Прокуратура сообщает

Встреча с представителями бизнеса

В администрации Баксанского района состоялась встреча прокурора республики Николая Хабарова с представителями бизнес-сообщества г.о. Баксан и Баксанского района, на которой в рамках открытого диалога обсуждены интересующие предпринимателей вопросы в различных сферах правоотношений.
В мероприятии приняли участие более 70 субъектов предпринимательской деятельности, уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Афасижев, председатель республиканского отделения «Опоры России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты республики Павел Сидорук, а также главы г.о. Баксан и Баксанского района, представители республиканских министерств и органов местного самоуправления района. 
На заседании рассмотрены вопросы предоставления субсидий и грантов на различные виды сельскохозяйственной деятельности, оказание услуг по подаче воды на мелиоративные нужды, работа контрольно-надзорных органов, лицензирование в сфере водоснабжения, налоговые меры поддержки.

Порядок действий

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации дало разъяснение о порядке действий при призыве получателей грантов на военную службу. Главе КФХ, являющемуся индивидуальным предпринимателем, необходимо избрать нового ИП в качестве главы КФХ, осуществить государственную регистрацию ликвидации ИП, при этом сохранив ОГРНИП КФХ. В данном случае ИП ликвидируется, но KФХ сохраняется. 
В МФЦ или в ИФНС действующий глава КФХ должен подать заявление о внесении изменений в сведения о КФХ, соглашение между членами КФХ о смене и назначении нового главы хозяйства, копию паспорта нового главы КФХ. 
При призыве главы КФХ, являющегося юридическим лицом, порядок действий аналогичен – необходима смена главы крестьянского хозяйства. 
Также даны рекомендации для случаев, когда смена главы КФХ невозможна и ликвидация ИП ведёт к ликвидации деятельности в полном объёме.

Зарегистрировал в разрушенном доме

Прокуратура Терского района проверила соблюдение требований законодательства о миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в отделении по вопросам миграции ОМВД России по Терскому району. Установлено, что инспектор фиктивно зарегистрировал знакомого – гражданина Иордании – в домовладении, которое фактически было разрушено и непригодно для проживания. Прокуратура района направила материалы проверки в Майский МСО СУ СК РФ по КБР, там заведено уголовное дело. Его расследование находится на контроле прокуратуры района.

Поспешил с подписанием

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу директора Государственного концертного зала, обвиняемого в служебном подлоге. По версии следствия он до завершения ремонта здания подписал акты о приёмке и стоимости выполненных работ, на основании которых на расчётный счёт подрядной организации было перечислено свыше восьми миллионов рублей бюджетных средств. Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Компанию арестовали за налоги

Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу генерального директора ООО «ТрансНерудПром», который обвиняется в уклонении от уплаты налогов.
По версии следствия, с 2016 по 2020 гг., включая в налоговые декларации заведомо ложные сведения, он недоплатил налог на добавочную стоимость на сумму свыше 49 миллионов рублей. Для возмещения ущерба, причинённого бюджетной системе РФ, арестовано имущество ООО на сумму более 58 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в Майский районный суд.

Пристав бездействовал

По результатам проверки прокуратуры Урванского района в отношении П. было возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов. Общая сумма задолженности за два года превысила 300 тысяч рублей. Это стало возможным из-за бездействия судебного пристава-исполнителя Урванского МОСП УФССП России по КБР. Прокуратура района направила материалы проверки в Урванский МСО СУ СК РФ по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании за халатность. Возбуждено уголовное дело, его расследование находится на контроле прокуратуры района.

В девять раз завысили долг

Прокуратура Черекского района проверила жалобу гражданина К. на необоснованное начисление региональным оператором ООО «Экологистика» суммы задолженности. Согласно выписке из похозяйственной книги по адресу проживает и прописан один человек, тогда как «Экологистика» начисляла плату за шесть человек. В результате размер задолженности превысил 18 тысяч рублей. Руководителю регионального оператора ООО «Экологистика» прокуратура района внесла представление, по результатам рассмотрения которого произведён перерасчёт задолженности, и сумма к оплате составила чуть более 2 тысяч рублей.

Задерживали отпускные

Прокуратура Лескенского района проверила соблюдение трудового законодательства в образовательных учреждениях, установив несоблюдение сроков выплаты отпускных, а также причитающихся работнику денег при прекращении трудового договора.
В отношении директоров школ прокуратура района возбудила депсять дел об административном правонарушении за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Руководители учреждений привлечены к административной ответственности в виде штрафов, другие ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За пределами компетенции

Прокуратура республики провела правовую и антикоррупционную экспертизу проекта постановления Правительства республики «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики», разработанного Министерством сельского хозяйства КБР. 
Правила предлагается дополнить подпунктами, предоставляющими Министерству сельского хозяйства КБР право определять период возмещения затрат, а также перечень затрат (расходов), на возмещение которых пойдут субсидии, и предельный срок освоения средств субсидий. Это противоречит общим требованиям к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг. 
Регламентация важных вопросов нормативными правовыми актами нижестоящего уровня ведомств указывает на наличие таких коррупциогенных факторов, как чрезмерная свобода нормотворчества и принятие нормативного правового акта за пределами компетенции. Делегирование указанных полномочий федеральным законодательством не предусмотрено. Прокуратура республики признала недопустимым принятие указанного проекта постановления Правительства КБР в представленной редакции и предложила исключить коррупциогенные факторы.

Цена протокола

Прокурор Терского района Заур Нагацуев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу А., обвиняемого в применении насилия к представителю власти. По версии следствия, он, мешая составить протокол об административном правонарушении, ударил по лицу сотрудника полиции. Уголовное дело направлено в Терский районный суд.

Решение отменено

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Мурат Куважуков принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляции на постановление райсуда. Осуждённому за взятку  К. штраф в размере двух миллионов рублей заменён двумя годами исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Судебная коллегия согласилась с доводами прокуратуры Урванского района о незаконном и преждевременном принятии судом подобного решения. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. 

Не откупился

Старший помощник прокурора Лескенского района Елена Гуляева поддержала государственное обвинение по уголовному делу П., обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу. 
Судом установлено, что в январе 2020 г. руководитель коммерческой организации, осуществляющей функции экспедитора в сфере грузоперевозок, попытался передать должностному лицу ФКПП «Урух» ВОГОиП МВД России по СКФО взятку в размере 17 500 рублей за непринятие мер по факту нарушения правил перевозки алкогольной продукции. 
Суд признал П. виновным и назначил наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, со штрафом в размере 52 500 рублей. 
Кроме того, мировой суд оштрафовал коммерческую организацию на 500 тысяч рублей.

Не полностью исполняли условия контрактов

Прокуратура Черекского района в ходе мониторинга состояния задолженности муниципальных организаций и учреждений в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявила факты несвоевременного и неполного исполнения муниципальных контрактов, заключённых с ресурсоснабжающими организациями. В адрес руководителей 22 организаций и учреждений прокуратура района внесла представления о принятии незамедлительных мер для погашения задолженности по коммунальным платежам на общую сумму 1 478 000 рублей. В результате 20 организаций погасили задолженность в сумме 1 315 000 рублей. 
Погашение оставшейся задолженности находится на контроле прокуратуры.

Не проиндексировали

Прокуратура Майского района проверила соблюдение прав несовершеннолетних на получение содержания от родителей. Установлено, что судебным приставом-исполнителем РОСП УФССП России по КБР по Майскому району вынесено семь постановлений о расчёте задолженности по алиментам. 
Однако ежегодная индексация не была учтена, в связи с чем размер задолженности определён в меньшем размере.
Прокуратура района опротестовала постановления судебного пристава-исполнителя, нарушения устранены, произведён перерасчёт суммы задолженности по алиментам с учётом индексации в сторону увеличения.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв