«Дороги Победы» прошли через Ингушетию

Очередным значимым пунктом в программе молодёжного патриотического проекта «Дорогами Победы» стала горная Ингушетия. Участники посетили места сражений битвы за Кавказ 1942-1943 годов в ходе Моздок-Малгобекской оборонительной операции.
Активисты молодёжного клуба «Альтаир», школьники и студенты посетили места наиболее ожесточённых сражений битвы за Кавказ на Терском хребте и братские могилы, возложили венки к памятникам защитникам Родины. Ребят сопровождали руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Беслан Дзейтов и поисковики отряда «Память народа».
Из исторического экскурса, организованного Бесланом Дзейтовым, который уже более двадцати лет ведёт активную работу по поиску останков советских солдат и увековечению их памяти, молодёжь узнала о том, что, учитывая срыв «блицкрига» в 1941 году и затяжную войну на востоке, Германия видела особое значение в захвате нефтеносных месторождений Кавказа. Одним из них оказалось крупнейшее месторождение нефти на Северном Кавказе – Малгобекское. Через него враг планировал выйти в Алханчуртскую долину и прорваться к Грозному. Во второй половине сентября 1942 года в битве за Малгобек участвовала практически вся 1-я танковая армия вермахта. Таким образом, 28 сентября под селением Сагопши произошло крупнейшее танковое сражение летне-осенней кампании 1942 года. За короткий срок рабочий посёлок Малгобек четырнадцать раз переходил из рук в руки, но всё-таки враг отступил, и началась долгожданная операция по освобождению Кавказа. Однако история зафиксировала огромные потери бойцов Советской армии – 120 тысяч человек. В тех боях силы вермахта были сильно подорваны и отброшены далеко на север.
Участники экспедиции узнали, что в 2007 году указом Президента России город Малгобек получил почётное звание города воинской славы. Молодые люди успели пообщаться с поисковиками Республики Ингушетия, осмотрели экспозицию вооружения двух армий, собранную за последние пять лет.
Проект «Дорогами Победы» реализуется при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Министерства просвещения и науки КБР, Пограничного управления ФСБ РФ по КБР, поискового движения России и Русского географического общества. В его программе на этот год запланированы выезды на Курпские высоты и на высоту 910 в КБР, а также встреча с поисковиками нашей республики.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.10.2026 - 13:23

Новые векторы развития культуры КБР

В центре знаний «Машук» в Пятигорске по программе «Культура КБР 2.0: новые векторы развития» проходят обучение более 150 руководителей домов культуры и специалистов по работе с молодёжью. Новая программа стала продолжением работы региональной школы социальной архитектуры Кабардино-Балкарии.

06.10.2026 - 17:13

Больше, чем тропы

В Нальчике пройдёт IV сезон Школы молодого гида «Больше, чем тропы».

05.10.2026 - 18:24

Юных казачат стало больше

В дошкольном отделении № 17 гимназии № 6 г. о. Прохладный прошёл ежегодный традиционный фольклорный праздник «История казачьей станицы Прохладной». Стены детского сада с говорящим названием «Аленький цветочек» наполнились звуками казачьих песен и переливами гармони. 

02.10.2026 - 20:00

Проект «Проводники смыслов» в школах

 Встречи со специалистами Молодёжного центра, прошедшими обучение по федеральной программе «Проводники смыслов. Новый маршрут» проходят в школах республики. Команда молодёжки вместе с представителями «Движения Первых» посетила в Тырныаузе школу № 3 им. братьев Этезовых и школу № 6 им. Героя Советского Союза В. Г. Кузнецова, а также школу им. А.

02.10.2026 - 13:18

Юные жители Кабардино-Балкарии отправились в культурное путешествие по России

В рамках реализации национального проекта «Культура» группа одарённых школьников из Кабардино-Балкарии отправилась в познавательную поездку по историческим местам страны.