Прокуратура сообщает

Новое правило 

С 18 октября ГИБДД вводит новое правило, которое должны будут соблюдать водители на так называемых островках безопасности. Теперь останавливаться на таких участках, тем  более парковать машину запрещено. Островки безопасности бывают нескольких типов. Такие зоны могут располагаться перед зеброй, чтобы их могли использовать пешеходы, которые не успели перейти дорогу. Также островки безопасности устанавливаются в тех местах, где попутные потоки автомобилей разделяются. За нарушение оштрафуют на тысячу рублей. А если островок выделен жёлтой разметкой, автомобиль  отправят на штрафстоянку.

Произведут перерасчёт

Для всех, у кого в квартире установлены счётчики, будут действовать новые правила. Речь идёт о ситуациях, когда у счётчика истекает срок поверки, но позже владелец квартиры предоставляет свидетельство о проведении такой процедуры и тем самым доказывает, что бытовой прибор учёта все ещё исправен. В таком случае собственник жилья требует от управляющей компании произвести перерасчёт платы за услугу. Чаще всего речь идёт о горячей и холодной воде.
Однако коммунальщики чаще всего отказывают гражданам в перерасчёте, аргументируя это тем, что новое свидетельство о поверке не может повернуть время вспять. Но в последнее время суды начали принимать новые решения на этот счёт. Начало такому процессу положил Верховный суд, который постановил, что даже если владелец квартиры подтвердит исправность счётчика позже, это будет являться законным основанием для проведения перерасчёта. Если владельцу квартиры, к примеру, начали начислять плату по нормативу с 2020 г., а потом человек подтвердил, что счётчик исправен и поверка ему сейчас не нужна, перерасчёт произведут как раз за последние два года.

Ложные сведения почти на миллион

Урванский районный суд осудил главного бухгалтера образовательного учреждения Лескенского района за мошенничество и служебный подлог. Судом установлено, что Б. с 2019 по 2021 год внесла в реестр на зачисление своей заработной платы заведомо ложные сведения, похитив более 940 тысяч рублей. Прокуратура Лескенского района обратилась с исковым заявлением о взыскании причинённого ущерба. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Исключил из очереди

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу К., обвинённого в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы.
По версии следствия, он, являясь главой администрации одного из муниципальных образований республики, издал незаконное постановление об исключении одного из работников администрации из очереди на получение жилья. В настоящее время мерами прокурорского реагирования они восстановлены. 
Уголовное дело направлено в Прохладненский районный суд.

В запретной зоне

Прокуратура города Нальчика провела проверку соблюдения федерального законодательства в области охраны объектов культурного наследия. Выявлен факт превышения должностных полномочий сотрудниками местной администрации города Нальчика. В 2020 году ими заключён договор с индивидуальным предпринимателем о размещении нестационарного торгового объекта на земельном участке, прилегающим к зданию Кабардинского театра имени А. Шогенцукова и находящегося в границах объединённой зоны охраны объектов культурного наследия федерального значения.
В нарушение требований закона, запрещающего возведение на таких земельных участках объектов капитального и некапитального строительства, индивидуальным предпринимателем начато строительство здания кафе. Сотрудниками местной администрации г. о. Нальчик меры для запрета строительства, сноса незаконного строения и расторжения заключённого договора не предприняты.
Прокурор города Нальчика материалы проверки направил в СО по Нальчику СУ СК России по КБР, возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.
Расследование уголовного дела находится на контроле. 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв