История и ренессанс нардов

Нарды – настольная игра, приятный способ провести время за дружеской беседой, испытать истинный азарт в борьбе за победу. Историки утверждают, что игра возникла в глубокой древности, свидетельства этому находят археологи во многих странах.
О том, что разные народы увлекались играми, сходными с нардами, подтверждают исторические хроники, рисунки и находки. Два игрока сражались на доске, разделённой на две части, проводили свои фишки в дом. Задача – сделать это раньше противника. Ходы определялись костями. Правила могли различаться, но общая концепция - удалить свои фишки с поля - сохранялась. В Древнем Египте ещё в 3500 году до новой эры увлекались игрой сенет, в которой требовалось передвигать фишки на поле. В иранском городе Шахри-Сохте нашли атрибуты, сходные с применяемыми в нардах, находке 5 тысяч лет. Римляне играли в табулу, о чём упоминает византийский император в 5 веке. Известны и более ранние римские игры с фишками и костями, которые описаны у Овидия. Вернувшиеся из походов крестоносцы заразили европейцев страстью к восточным забавам. Нарды стали известны под названием трик-трак. Считается, что такое наименование возникло из-за сходства слова со звуком, издаваемым костями при ударе о доску.
В России знают только две разновидности нардов: из Европы через Польшу к нам пришли «короткие нарды», а из стран средней Азии – «длинные». Исторически сложилось так, что нарды были очень популярны в закавказских и среднеазиатских республиках (в Армении и Азербайджане даже есть памятники игрокам в нарды).  Сегодня всё больше людей открывают для себя красоту и гармонию древней игры, которая постепенно трансформировалась из азартной в интеллектуальную. Во многих странах мира ежегодно проводится более тысячи больших и малых турниров, а с 1967 года – и чемпионаты мира по международным нардам (бэкгаммону) в Монте-Карло.
Турнирный комплект заметно уже традиционного азиатского (в коротких нардах начальный длинный ряд фишек выстраивать не нужно) и чаще всего обшит изнутри сукном, чтобы кости не гремели при ударе о доску. Каждому игроку положен свой набор игральных костей и кожаный стаканчик, чтобы их мешать. Обычно к набору прилагается ещё и куб давэ. 
В декабре 2013 года была создана Федерация спортивных нард России, которая на сегодняшний день имеет 30 региональных отделений и которую с момента основания возглавляет российский бизнесмен, футуролог, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции», руководитель проекта «Технический прогресс и экономика будущего» Кирилл Игнатьев. А в январе текущего года региональное отделение ФСН РФ появилось и в нашей республике. 
- Мы зарегистрировались в январе этого года, раз в месяц участвуем в турнирах, проходящих в гостином дворе «Кахун» и развлекательном центре «Акрополь» в Нальчике. В составе регионального отделения Федерации спортивных нардов 54 игрока, входящих в клуб «Нарды 07». Несмотря на короткий срок существования, мы достигли определённых успехов. Алим Афашагов и я становились финалистами чемпионата России, Александр Кравцов – чемпион России по классическим нардам. Недавно наша команда - Арсен Цримов, Александр Кравцов и «легионер» Роберт Сабгян - выиграла чемпионат городов России. Президент Федерации спортивных нардов Кирилл Игнатьев дал лестную оценку потенциалу наших игроков. Он высоко ценит усилия нашего отделения в деле развития в регионе спортивных нардов, – рассказал нашему корреспонденту президент регионального отделения ФСН РФ Анзор Хагундоков.
Ближайшим крупным турниром станет открытый чемпионат Кабардино-Балкарии  «Аушигер Open», который пройдёт с 18 по 20 ноября. Как сообщил директор турнира, президент Федерации спортивных нардов КБР Анзор Хагундоков, программа будет представлена следующими дисциплинами: главный турнир по классике, главный турнир по нардгаммону (Nardgammon) и коммерческие однопойнтовые турниры. 

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».