КБГУ стал площадкой пятого национального чемпионата «Навыки мудрых»

Представители Кабардино-Балкарии, прошедшие подготовку в педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, стали призёрами пятого национального чемпионата «Навыки мудрых», в финале которого приняли участие более 300 конкурсантов из 60 регионов страны.
Чемпионат «Навыки мудрых» является частью программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования специалистов в возрасте 50+. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).
Организаторы - Агентство развития навыков и профессий (до мая 2022 года WorldSkillsRussia) и Правительство Новосибирской области – с 2021 года продолжили развитие чемпионата, расширив количество компетенций.
В этом году финал проводился в дистанционно-очном формате, участники соревновались на площадках своих регионов, их работу оценивали 115 экспертов. 28 главных экспертов по компетенциям руководили соревнованиями из центра управления соревнованиями в Новосибирске, а оценивающие эксперты Агентства развития навыков и профессий проводили дистанционное видеонаблюдение за ходом конкурсных испытаний в регионах.
28 компетенций традиционно представили 7 направлений: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.
Третий год подряд соревнования по компетенции «Преподавание в начальных классах» и впервые  по компетенции «Дошкольное воспитание» прошли на базе специализированного центра компетенций при педагогическом колледже КБГУ. Развитая материально-техническая инфраструктура центра позволяет осваивать самые современные образовательные технологии, что, безусловно, сказывается на результатах выступления конкурсантов.


Обе участницы от Кабардино-Балкарской Республики минута в минуту завершили занятия по методическим заданиям и стали призёрами, получив медальоны «За профессионализм».
Победитель регионального чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах» учитель гимназии № 4 г. Нальчика Айна Цолоева впервые выступила на республиканских соревнованиях в данной возрастной категории в 2019 году и сразу заняла второе место. Она сопровождает работу со студентами и участвует в мероприятиях проекта «Молодые профессионалы» в качестве эксперта, приняла участие в восьми демонстрационных экзаменах для студентов и слушателей курсов повышения квалификации по программам WorldSkillsRussia.
Воспитатель детского сада № 25 г. Нальчика Любовь Куранова уже четыре года принимает участие в региональных чемпионатах в качестве эксперта по компетенции «Дошкольное воспитание» и в демонстрационных экзаменах для студентов и слушателей курсов дополнительного профессионального образования по программам WorldSkills в педагогическом колледже. Она часто оказывает помощь в подготовке студентов – участников чемпионатов как методист, а в этот раз решила продемонстрировать своё мастерство в ходе национального чемпионата «Навыки мудрых».
«Ни в одном другом профессиональном соревновании педагог не получает такого колоссального опыта работы с дидактическими технологиями на интерактивном оборудовании, не может так явственно, как здесь, доказать преимущества специалиста, обладающего жизненным и профессиональным опытом, освоившего современные технологии», – подчеркнула Любовь Куранова.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?