Республика моя!

В рамках молодёжного культурно-патриотического проекта «Республика моя» в Нальчике, в Атажукинском саду прошли тематический квест, концерт и флешмоб. Мероприятия провела Кабардино-Балкарская региональная общественная организация по содействию социально-культурному развитию детей и молодёжи «Культура.ру».
Проект «Республика моя!» реализуется при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР и является грантополучателем в рамках субсидий, предоставляемых министерством. Помимо этого, поддержку оказал и Многофункциональный молодёжный центр КБР. 
Цель проекта - культурно-творческое развитие и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и её привлечение к празднованию 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики.
Участниками мероприятий стали студенты, старшеклассники, члены молодёжных объединений и волонтёры. Ребят ждала обширная программа, начавшаяся с интересного квеста, включавшего 14 заданий. Всего в соревнованиях приняли участие около 150 участников. А присуждения награды команде победителей состоялось уже на концерте. 
Вопросы квеста требовали от участников проявить смекалку и эрудицию. Они касались достопримечательностей Кабардино-Балкарии, её истории, известных людей. Нашлось место и спортивным, а также командным заданиям. Таким образом, молодёжь не только развлеклась – ребята узнали много интересного и полезного о родной республике и людях, которые в ней живут. 
Успешно пройдя квест, ребята могли насладиться концертом, программа которого включала флешмоб, посвящённый флагу Кабардино-Балкарской Республики.
- Идея флешмоба появилась у нас перед празднованием 100-летия КБР, - рассказала директор КБРОО «Культура.ру» Зита Кабулова. – Нам хотелось заинтересовать молодёжь этой темой, сделать её активной частью праздника. Ведь флешмоб – это действо, которое объединяет и увлекает, именно поэтому мы решили выбрать именно такой формат. 
И в самом деле, флешмоб с танцевальными элементами получился зрелищным, ярким и запоминающимся. А музыкальным фоном стала песня о Кабардино-Балкарии. К этому времени за происходящим с удовольствием наблюдали не только участники квеста, но и многие прохожие. Проект, как выяснилось, оказался интересен не только своей целевой аудитории, но и людям постарше. 
Не менее интересной оказалась остальная концертная программа. Популярные артисты выступили на одной сцене с теми, кто ещё только начинает свой творческий путь. Не обошлось и без хореографии и инструментальных выступлений  детских и подростковых творческих коллективов. 
Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог

13.04.2024 - 20:11

Монолог на чистом черкесском

Спектакль «Зверь» породил технических вопросов, пожалуй, больше, чем прочие. Во-первых, он тяжёл для исполнителей ролей чисто физически, потому что надо очень долго изображать людей, покалеченных ядерным апокалипсисом.