Турнир памяти Салиха Гуртуева

В Нальчике стартовал второй Всероссийский турнир по боксу, посвящённый памяти народного поэта КБР, КЧР и Калмыкии, почётного президента Клуба писателей Кавказа Салиха Гуртуева.
Соревнования проходят в течение пяти дней. Их участниками стали около 250 юношей из 10 регионов России: СКФО, Краснодарского края, Рязанской и Астраханской областей.
Открыли турнир торжественно: спорткомплекс «Гладиатор» посетило огромное число гостей. В церемонии приняли участие друзья Салиха Гуртуева, его родственники.
Сын поэта Расул Гуртуев рассказал журналистам, что отец очень любил спорт:
- Салих Солтанбекович в молодости занимался борьбой и вообще очень уважал спорт. Поэтому отрадно сознавать, что турнир собирает на своих рингах юношей из многих регионов. Это является достойной памятью недавно ушедшего из жизни человека. Думаю, что статус участников будет в дальнейшем повышаться, а география шириться.
Статус участника, впрочем, и сегодня достаточно высок. Как рассказал заместитель руководителя Федерации бокса КБР Солтанбек Гуртуев, занявшие первые места получают звание кандидата в мастера спорта.
Напомним, что Салих Гуртуев является автором многочисленных поэтических произведений, литературных эссе, переводов на балкарский язык лучших произведений классиков русской и мировой литературы, а также поэтов народов Кавказа. В 2009 году он с единомышленниками основал Клуб писателей Кавказа и возглавлял его  семь лет. Клубом  учреждена литературная премия им. Салиха Гуртуева, которая вручается за достижения в области поэзии.
Первый турнир памяти Салиха Гуртуева состоялся в прошлом году в Терсколе, в пансионате «Чегет».
Асхат МЕЧИЕВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.