Полиция сообщает

Поздно поняла, что обманули

83-летней женщине позвонил неизвестный, назвавшийся внуком, и из-за плохой слышимости она поверила звонившему. Лже-родственник сообщил, что он якобы попал в дорожно-транспортное происшествие, вследствиие чего пострадала девушка. Теперь виновнику придётся выплатить ей 100 тысяч рублей. Женщина отдала подъехавшему курьеру требуемую сумму. Позже женщина связалась с родственниками и поняла, что её обманули. 
Задержан ранее судимый 18-летний житель  Пятигорска. 

Решил промолчать

Мужчина выронил из кармана куртки конверт с  50 тысячами рублей и попросил полицию его найти. Факт кражи он исключил. Установлено, что в тот день мужчина вместе с приятелем, 39-летним ранее судимым односельчанином, зашёл на сельскую спортивную площадку позаниматься на турнике, где и выпал конверт с деньгами. Приятель мужчины подобрал конверт и присвоил деньги. 

Не сдержала обещание

32-летняя женщина нашла объявление, в котором предлагалась помощь в оформлении документов для получения детского пособия. Списавшись с автором, женщина перевела на предложенный ей счёт 17 500 рублей в качестве оплаты за будущие услуги. После этого автор объявления перестал отвечать на сообщения, а обещанную помощь заявительница не получила. 
Задержана 24-летняя жительница Тырныауза. Была установлена её причастность к аналогичному мошенничеству в отношении 28-летней жительницы п. Звёздный. 

Оплатила несуществующую госпошлину

На протяжении 22-х дней неизвестный мужчина звонил жительнице с. Нартан, представляясь сотрудником правоохранительных органов Российской Федерации, и убеждал женщину в том, что она стала потерпевшей по уголовному делу, возбуждённому в отношении фирмы, продолжительное время занимавшейся реализацией лекарственных препаратов через сеть интернет. 
Незнакомец убедил женщину, что ей положена компенсация за причинённый моральный и материальный вред, но для этого она должна написать заявление в профильное ведомство в Москве о предоставлении ей бесплатного адвоката и оплатить госпошлину. Поверив звонившему, она перевела на предложенный ей счёт 51 454 рубля в несколько этапов.       

День Белых журавлей

В историко-краеведческом музее Майского района проведён «урок мужества», приуроченный к Дню Белых журавлей. Эта дата отмечается ежегодно 22 октября и посвящена памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах. Такое поэтическое название появилось благодаря одноимённому стихотворению Расула Гамзатова. Именно он и стал основателем этого памятного дня.
В патриотическом мероприятии приняли участие сотрудники ОМВД России по Майскому району, представитель общественного совета при отделе Юлия Поротникова, член поисковой группы «Кавказский рубеж» Виктор Цыбин, руководитель центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе Майского района Казбек Хапов и учащиеся школы №10 г. Майского. 

Школьники прочитали трогательные стихи, посвящённые солдатам.

Директор музея Елена Фёдорова рассказала о том, что поэт Р. Гамзатов был потрясён и вдохновлён историей японской девочки Садако Сасаки, поражённой лучевой болезнью после бомбардировки Хиросимы в августе 1945 года. В момент взрыва атомной бомбы двухлетняя Садако находилась дома, всего в полутора километрах от эпицентра взрыва. Взрывная волна вынесла её через окно, но девочка осталась жива. В ноябре 1954 года у неё проявились первые признаки опухоли на теле. 20 февраля 1955 года девочка была госпитализирована с диагнозом лейкемия.
Традиция, связанная с бумажными журавликами, появилась после гибели Садако Сасаки в 1955 году. Она пыталась вылечиться от лучевой болезни, по совету подруги начала мастерить в больнице журавликов. В средневековой Японии журавль символизировал счастье и долголетие, был самой популярной фигуркой оригами. Возникло поверье, что если загадать желание и сложить тысячу бумажных журавликов, оно обязательно исполнится. Эту легенду дочери рассказал её отец.
Садако успела сделать 644 журавлика. Остальных доделали её друзья. На похороны девочки прислали больше тысячи бумажных журавликов со всей страны. В парке Мира в Хиросиме установлена статуя Садако с надписью на постаменте: «Это наш плач. Это наша молитва. Мир во всём мире».
Во время памятного мероприятия Елена Фёдорова провела для участников встречи экскурсию по музею, где представлены экспонаты Великой Отечественной войны, исторические фотографии и письма, написанные в военные годы.

Профилактические рейды

В рамках второго этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР совместно с участковыми уполномоченными полиции, инспекторами по делам несовершеннолетних и кинологической службой МВД по КБР проведены профилактические рейды в студенческих общежитиях Кабардино-Балкарского торгово-технологического колледжа и медицинского колледжа КБГУ. Они осмотрели жилые комнаты, подсобные помещения, обследовали прилегающую территорию и провели профилактическую беседу с проживающими в общежитиях студентами.
Фактов распространения наркотических средств и психотропных веществ, а также их пропаганды не обнаружено, признаков и следов употребления наркотических средств и психотропных веществ не выявлено.

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.