Музыка их связала

На Первом канале проходит грандиозное вокальное шоу «Поём на кухне всей страной». Проект обращается к традициям застольного семейного пения и даёт шанс показать свои музыкальные таланты не только профессиональным, но и любительским творческим коллективам.
В вокальном шоу принимают участие и наши талантливые земляки – ансамбль «Абреки». Они получили все пять голосов звёздного жюри, но в финальный «банкетный» этап им пробиться не удалось, зрительское голосование прошло не в их пользу. Однако ребята так понравились судьям, что те решили дать им шанс и провести переголосование. В специальном выпуске 6 ноября «Абреки» проведут «матч-реванш». Кроме того, их уже официально пригласили в новогодний выпуск шоу.
Люсена Насипова – начальник отдела культуры администрации Лескенского муниципального района, организатор и инициатор участия в проекте. Вместе с Тимуром Тлакадуговым – художественным руководителем дома культуры с. Хатуей – она начала собирать новую команду из ярких, харизматичных молодых ребят. Сейчас в «Абреки» входят Аскер Виндижев, Тимур Жилов, Аскер Хусинов, Ислам Кокоев, Сараждин Тлебеков, Астемир Насипов и Тимур Тлакадугов.
Аскер Виндижев – профессиональный педагог по вокалу, уже восемь лет преподаёт детям азы вокального искусства. В ансамбль он попал случайно, буквально на последних минутах перед поездкой в столицу.
– Когда уже прибыли на место и зашли в павильоны Останкино, до меня дошла реальность происходящего, – вспоминает Аскер.
Тимур Жилов, наверное, самый неожиданный участник ансамбля. Его профессия радикально противоположна творческому музыкальному жанру: он сотрудник противопожарной спасательной станции № 14 Лескенского района, шесть лет спасает от огненной стихии жителей района. Работа отнимает много сил и времени, но любимое увлечение – игру на барабанах – Тимур не бросает.
– Музыка – моя страсть, я прошёл курсы у мастера игры на доуле, заслуженного артиста КБР Арсена Алоева. Проект подарил мне море положительных эмоций, я сдружился со всеми участниками, которые оказались очень простыми, интересными, талантливыми ребятами, – признаётся Тимур.
История Сараждина Тлебекова стала сюжетом к видеопрофайлу конкурсантов. Трогательное повествование о маленьком мальчике, воспитанном в строгой кавказской семье, где не всегда творческая профессия представляется «серьёзной», но упорно идущем к своей цели, покорила телевизионную команду, и было решено провести съёмки в родном городе Сараждина Баксане.
Ислам Кокоев с малых лет занимается национальными танцами, был солистом народного ансамбля танца «Анзорей». Он окончил Северо-Кавказский государственный институт искусств, работает хореографом в доме культуры с. Урух, открыл видеостудию «Kokoev Studio». Клип-заявку на проект «Абреки» снимали именно там, стараясь показать наши красивые обычаи, национальную эстетику костюмов и декораций. Ребята исполнили попурри из разных композиций, в том числе на национальных языках. А в финальном выходе был горский танец и вручение букетов прекрасным дамам – такая демонстрация кавказского характера и джентльменской сущности прошла «на ура».
Астемира Насипова музыка сопровождает практически с рождения. Любовь к музыке и пению передалась на генетическом уровне – отец мечтал увидеть его на большой сцене.
– Отцовская мечта превратить меня в успешного певца воплощалась в многочисленных занятиях и кружках, работой с лучшими педагогами по вокалу. Папа очень много сил, заботы и внимания вложил в меня. Его не стало, когда мне было всего 13 лет. Не могу сказать, что я достиг максимальных высот в артистической карьере, но надеюсь, что всё ещё впереди, и стараюсь приблизиться к отцовской мечте, – признаётся Астемир.
Астемир получил музыкальное образование и стал участником группы Амира Кулова «АМИКС». Он лауреат творческих конкурсов регионального, всероссийского и международного уровня.
Аскер Хусинов ещё в школьные годы стал участником ансамбля и в студенческие годы продолжил выступать на сцене как участник различных ансамблей национального танца. Уже 16 лет руководит творческим коллективом «Кавказ», который выступает в Краснодарском крае.
– Музыка объединяет людей независимо от цвета кожи, национальности и вероисповедания, – считает Аскер.
Тимур Тлакадугов – артист ансамбля «Анзорей», сейчас художественный руководитель ДК с. Хатуей.
– Проект «Поём всей страной на кухне» расширил горизонты моего творческого сознания. Он превзошёл все наши ожидания. И теперь мы настроены только на победу, – с уверенностью отметил Тимур.

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2026 - 16:15

Пока жив язык, жив и народ

В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и  просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.

21.04.2026 - 12:01

Одна страна на всех

В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!».

21.04.2026 - 11:47

Помириться оказалось сложнее, чем полететь в космос

Внутренний монолог

20.04.2026 - 14:13

Фундамент для сохранения культурной самобытности

В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.

17.04.2026 - 13:44

Развиваясь, развивать родную республику

Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.