Музыка их связала

На Первом канале проходит грандиозное вокальное шоу «Поём на кухне всей страной». Проект обращается к традициям застольного семейного пения и даёт шанс показать свои музыкальные таланты не только профессиональным, но и любительским творческим коллективам.
В вокальном шоу принимают участие и наши талантливые земляки – ансамбль «Абреки». Они получили все пять голосов звёздного жюри, но в финальный «банкетный» этап им пробиться не удалось, зрительское голосование прошло не в их пользу. Однако ребята так понравились судьям, что те решили дать им шанс и провести переголосование. В специальном выпуске 6 ноября «Абреки» проведут «матч-реванш». Кроме того, их уже официально пригласили в новогодний выпуск шоу.
Люсена Насипова – начальник отдела культуры администрации Лескенского муниципального района, организатор и инициатор участия в проекте. Вместе с Тимуром Тлакадуговым – художественным руководителем дома культуры с. Хатуей – она начала собирать новую команду из ярких, харизматичных молодых ребят. Сейчас в «Абреки» входят Аскер Виндижев, Тимур Жилов, Аскер Хусинов, Ислам Кокоев, Сараждин Тлебеков, Астемир Насипов и Тимур Тлакадугов.
Аскер Виндижев – профессиональный педагог по вокалу, уже восемь лет преподаёт детям азы вокального искусства. В ансамбль он попал случайно, буквально на последних минутах перед поездкой в столицу.
– Когда уже прибыли на место и зашли в павильоны Останкино, до меня дошла реальность происходящего, – вспоминает Аскер.
Тимур Жилов, наверное, самый неожиданный участник ансамбля. Его профессия радикально противоположна творческому музыкальному жанру: он сотрудник противопожарной спасательной станции № 14 Лескенского района, шесть лет спасает от огненной стихии жителей района. Работа отнимает много сил и времени, но любимое увлечение – игру на барабанах – Тимур не бросает.
– Музыка – моя страсть, я прошёл курсы у мастера игры на доуле, заслуженного артиста КБР Арсена Алоева. Проект подарил мне море положительных эмоций, я сдружился со всеми участниками, которые оказались очень простыми, интересными, талантливыми ребятами, – признаётся Тимур.
История Сараждина Тлебекова стала сюжетом к видеопрофайлу конкурсантов. Трогательное повествование о маленьком мальчике, воспитанном в строгой кавказской семье, где не всегда творческая профессия представляется «серьёзной», но упорно идущем к своей цели, покорила телевизионную команду, и было решено провести съёмки в родном городе Сараждина Баксане.
Ислам Кокоев с малых лет занимается национальными танцами, был солистом народного ансамбля танца «Анзорей». Он окончил Северо-Кавказский государственный институт искусств, работает хореографом в доме культуры с. Урух, открыл видеостудию «Kokoev Studio». Клип-заявку на проект «Абреки» снимали именно там, стараясь показать наши красивые обычаи, национальную эстетику костюмов и декораций. Ребята исполнили попурри из разных композиций, в том числе на национальных языках. А в финальном выходе был горский танец и вручение букетов прекрасным дамам – такая демонстрация кавказского характера и джентльменской сущности прошла «на ура».
Астемира Насипова музыка сопровождает практически с рождения. Любовь к музыке и пению передалась на генетическом уровне – отец мечтал увидеть его на большой сцене.
– Отцовская мечта превратить меня в успешного певца воплощалась в многочисленных занятиях и кружках, работой с лучшими педагогами по вокалу. Папа очень много сил, заботы и внимания вложил в меня. Его не стало, когда мне было всего 13 лет. Не могу сказать, что я достиг максимальных высот в артистической карьере, но надеюсь, что всё ещё впереди, и стараюсь приблизиться к отцовской мечте, – признаётся Астемир.
Астемир получил музыкальное образование и стал участником группы Амира Кулова «АМИКС». Он лауреат творческих конкурсов регионального, всероссийского и международного уровня.
Аскер Хусинов ещё в школьные годы стал участником ансамбля и в студенческие годы продолжил выступать на сцене как участник различных ансамблей национального танца. Уже 16 лет руководит творческим коллективом «Кавказ», который выступает в Краснодарском крае.
– Музыка объединяет людей независимо от цвета кожи, национальности и вероисповедания, – считает Аскер.
Тимур Тлакадугов – артист ансамбля «Анзорей», сейчас художественный руководитель ДК с. Хатуей.
– Проект «Поём всей страной на кухне» расширил горизонты моего творческого сознания. Он превзошёл все наши ожидания. И теперь мы настроены только на победу, – с уверенностью отметил Тимур.

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.