Полиция сообщает

Альтернатива горячительным напиткам – согревающие чай и кофе

На центральной улице Нальчика в преддверии профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» состоялась акция «0% алкоголя за рулём». Организаторы мероприятия, среди которых сотрудники Госавтоинспекции управления МВД России по Нальчику, заместитель председателя Духовного управления мусульман республики, руководитель республиканской детско-молодёжной общественной организации волонтёров Кабардино-Балкарии «Помоги ближнему» и общественной организации «КБР без ДТП» Алим Сижажев, председатель общественного совета при УМВД России по Нальчику Хамидби Боготов и представители многофункционального молодёжного центра КБР, призвали водителей соблюдать ПДД, воздерживаться от управления транспортом в состоянии опьянения, а также выбирать не горячительные, а согревающие напитки – такие, как чай или кофе.
Автоинспекторы рассказали, что с начала года в республике пресечено почти две тысячи фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения, а всё это – потенциальные участники происшествий на дорогах.
– Возбуждено 316 уголовных дел по ст. 264.1 УК Российской Федерации. Напоминаем, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрено лишение водительских прав на срок до двух лет, а также штраф на сумму 30 000 рублей, – сообщили полицейские.

Пропаганда здорового образа жизни

Пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди молодёжи – эти вопросы легли в основу лекции, прошедшей в двух образовательных учреждениях с. Старый Черек: Кабардино-Балкарском агропромышленном колледже им. Б.Г. Хамдохова и школе №1. Мероприятие прошло в рамках общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
В гости к студентам образовательного учреждения пришли старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ирина Давыдова, начальник управления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР Жанна Карданова, инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Урванскому району. Активное участие в мероприятии приняла также представительница общественного совета при отделе Дина Шибзухова.

Потерял свои деньги

20-летний местный житель разместил в социальной сети объявление о продаже шарфа стоимостью 2 999 рублей. На объявление откликнулся «покупатель», который под предлогом приобретения товара предложил заявителю перейти по ссылке с использованием одного из мессенджеров и ввести свои персональные данные.
Действуя по инструкции злоумышленника, заявитель лишился 21 315 рублей, которые были списаны с его банковской карты, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Проверка автобусов

В Зольском районе состоялась проверка пассажирского транспорта, осуществляющего перевозки детей. В мероприятии наряду с сотрудниками Госавтоинспекции принял участие помощник прокурора Зольского муниципального района Алим Кумыков.
Тщательно обследовав техническое состояние школьных автобусов, организаторы проверили необходимую документацию, особое внимание обратив на наличие и работоспособность тахографов, своевременное прохождение технического осмотра, проверку наличия ремней безопасности и исправность внешних световых приборов.
После всех проверочных действий полицейские провели с водителями автобусов инструктаж, в котором обратили внимание на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.