Право на альтернативу

Кто имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской?
 В какой срок и куда для решения этого вопроса нужно подавать заявление и документы?
 Каковы требования к составлению заявления? 
В каких случаях может быть отказано в замене военной службы на альтернативную гражданскую? 
Отвечая на поставленные вопросы, старший помощник прокурора КБР  по правовому обеспечению Жанна Соттаева отметила, что согласно статье 2 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» правом на неё обладают граждане если: несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию; 
если они относятся к коренному малочисленному народу Российской Федерации;
 ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционную хозяйственную деятельность и занимаются традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Если человек желает пройти альтернативную гражданскую службу, объясняет Соттаева, он должен обратиться с заявлением в военной  комиссариат  того муниципального образования, где состоит на воинском учёте (п. 1 ст. 10 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». 
Для обращения с заявлением установлены следующие сроки: заявление должно быть подано до 1 апреля гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года. 
Заявление должно быть подано до 1 октября гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в апреле – июне следующего года. 
В то же время, говорит Соттаева, пропуск срока подачи заявления по неуважительной причине может стать основанием для отказа в рассмотрении заявления. 
При пользовании отсрочкой от призыва на военную службу,  срок действия которой должен был закончиться после окончания очередного призыва на военную службу, гражданин  в случае преждевременного прекращения отсрочки вправе подать заявление о прохождении альтернативной гражданской службы после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки. 
При пользовании отсрочкой, срок действия которой должен истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, гражданин подаёт заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.
 Так как  согласно Федеральному закону «Об альтернативной гражданской службе» решения о предоставлении права на альтернативную гражданскую службу принимает только призывная комиссия, сотрудники военного комиссариата обязаны принять заявление на альтернативную гражданскую службу, даже если оно подано с нарушением срока, и вынести его на рассмотрение призывной комиссии. 
При этом призывная комиссия вправе и может вынести положительное заключение по заявлению, даже если оно подано с нарушением срока его подачи, особенно если данная задержка произошла по уважительным причинам (например, убеждения окончательно сформировались только в этот период). 
В случае отказа  в праве на альтернативную гражданскую службу его можно обжаловать  в суде. 
Желающий пройти альтернативную гражданскую службу должен обосновать, почему несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (пункт 1 статьи 11 ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе». 
В связи с этим в заявлении необходимо указать причины и обстоятельства, побудившие просить о замене военной службы альтернативной гражданской службой, а также лиц, которые согласны подтвердить доводы заявителя. 
Следует подчеркнуть, говорит Соттаева, что от гражданина не могут требовать справку либо иной документ от религиозного объединения, какой-либо другой общественной организации, подтверждающий его вероисповедание либо убеждения. 
К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы или учёбы. Гражданин вправе, но не обязан указать в заявлении лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, а также  приложить иные документы (пункт 2 ст. 11  данного закона).
 После принятия заявления вам обязаны выдать документ о его регистрации (п. 3 ст. 11 данного закона). 
Важно отметить, замечает Соттаева, что именно военный комиссариат обязан выдать гражданину документ, подтверждающий регистрацию его заявления. 
В соответствии с частью 4 ст. 12 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву на альтернативную, если он нарушил срок или порядок подачи заявления;
характеризующие его документы и другие данные не соответствуют  доводам  о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; 
в заявлении   и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения; 
он дважды вызывался на заседание призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;
 ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу, и он от неё уклонился .
Гражданину, в отношении которого призывная комиссия вынесла заключение о замене военной службы по призыву альтернативной, вручают повестку с указанием срока явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на альтернативную гражданскую службу.
 Если человек признаётся годным к военной службе, то призывная комиссия выносит решение о направлении на альтернативную гражданскую службу. 
Если он не признаётся годным по состоянию здоровья, то получает освобождение и от альтернативной гражданской службы и от военной службы по состоянию здоровья и направляется в запас. 
Гражданин, в отношении которого призывная комиссия приняла решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной, подлежит призыву на военную службу в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». 
Копия решения призывной комиссии должна быть выдана  в трёхдневный срок со дня принятия решения. 
При несогласии с решением призывной комиссии гражданин вправе оспорить его в суде.
 В этом случае выполнение решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (ст. 15 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»). 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.