Казбек Коков обсудил с Азаматом Люевым комплексную программу развития молодёжной политики

В ходе сегодняшней рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с министром по делам молодёжи КБР Азаматом Люевым речь шла о результатах всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики в субъектах РФ «Регион для молодых», в котором Кабардино-Балкария вошла в десятку лучших. В 2023 году республике на реализацию программы будет выделено 146,6 миллиона рублей. Программа комплексного развития молодежной политики в Кабардино-Балкарской Республике будет направлена на создание инфраструктуры и возможностей для самореализации молодых людей. Азамат Люев рассказал, что по программе к 2025 году в республике планируется образовать многоуровневую межотраслевую экосистему работы с молодёжью. Цель этой работы в том, чтобы не менее 60% молодёжи региона были вовлечены в различные процессы социально-экономического развития Кабардино-Балкарии. Это потребует трансформации элементов экосистемы - инфраструктуры, кадрового потенциала, содержательной части, технологий и методик. Инфраструктурный блок программы предполагает создание современных молодёжных центров для реализации различных возможностей через проектную и грантовую деятельность, предпринимательство, психологическую поддержку, включение в сообщества, информационно-консультационные услуги, содействие трудоустройству, интеллектуальный и семейный досуг, патриотическое воспитание и творчество, поддержку НКО. Уже в следующем году в Нальчике, Нарткале и Кашхатау появятся такие молодёжные центры. Содержательный блок предполагает реализацию 35 комплексных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, работу с социально незащищенными группами, вовлечение в предпринимательскую деятельность, формирование единого медийного молодёжного пространства, развитие добровольчества, повышение квалификации специалистов в сфере молодёжной политики, поддержку региональных детских и молодёжных движений, работу с сельской молодёжью, развитие молодёжного туризма и другие направления. Данный блок программы сформирован при активном участии молодёжных организаций. «Важно, чтобы проект был максимально открытым», - отметил Казбек Коков. Глава республики поручил министру активнее взаимодействовать с Росмолодёжью, региональными профильными министерствами и органами местного самоуправления.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 20:03

Первое заседание попечительского совета КБГАУ им. В.М. Кокова

Состоялось первое заседание попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Валерия Мухамедовича Кокова, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков, возглавляющий попечительский совет, и в режиме видеосвязи сенатор РФ Арсен Каноков. 

26.06.2026 - 19:47

Команда НЦ «Россия» посетила будущий филиал в Кабардино-Балкарии

Генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Главный пункт визита – осмотр строящегося здания будущего филиала национального центра «Россия».

26.06.2026 - 19:45

Особое внимание вопросам патриотического воспитания

Накануне Дня молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл встречу с новым составом молодёжного правительства республики.  В него вошли: ветеран специальной военной операции, педагоги, врачи, студенты, победители всероссийских конкурсов, лидеры общественных движений и активисты волонтёрского корпуса.

25.06.2026 - 16:48

Принят комплекс решений по ряду актуальных вопросов

На очередном заседании президиума Парламента КБР рассмотрено более двух десятков вопросов.

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.