Ущерб превысил 108 миллионов рублей

Специалисты территориального участка ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» в ходе очередного рейда проверили 35 домовладений селения Кенже, ранее отключённых от газоснабжения за долги. В мероприятии приняли участие представители администрации сельского поселения и правоохранительных органов. Выявлено и устранено шесть повторных самовольных подключений.
Бригады газовиков также провели обход 30 абонентов-должников и разъяснили им последствия неоплаты газа. Полностью задолженность оплатили 19 абонентов, что позволило им избежать отключения. Девять абонентов, совокупный долг которых превысил 1,2 млн рублей, были отключены от системы газоснабжения. Два абонента заключили соглашение о реструктуризации задолженности.
Всего по республике с начала 2022 года специалисты газовой компании выявили 1230 случаев несанкционированного подключения к газопроводам. Сумма ущерба, причинённого поставщику газа, превысила 108 млн рублей. В отношении 562 потребителей правоохранительными органами уже приняты решения о привлечении к административной ответственности, в отношении 12 потребителей возбуждены уголовные дела по ст. 215³ УК РФ (повторное подключение).
– Все проводимые рейдовые мероприятия в первую очередь направлены на обеспечение безопасности и предотвращение несчастных случаев из-за самовольных, кустарных врезок в газопровод, а также на исключение безучётного потребления газа, – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Нальчик» Залим Вороков.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.10.2026 - 15:10

Качество вывоза мусора и санитарный порядок

В администрации Баксанского района прошло рабочее совещание, посвящённое вопросам организации вывоза твёрдых коммунальных отходов и поддержания чистоты в населённых пунктах.

12.10.2026 - 17:18

Как УО или ТСЖ обязаны отчитываться за содержание дома и где это проверить

Управляющие организации и ТСЖ ежегодно отчитываются перед собственниками о выполненных работах по содержанию дома – ремонте, уборке, обслуживании инженерных систем. Кроме отчётов УО и ТСЖ также должны оформлять акты выполненных работ, и каждый собственник вправе с ними ознакомиться.

12.10.2026 - 17:16

Во дворе не убрали территорию после летних работ. Что делать?

Придомовая территория после ремонта или сезонных работ осталась в беспорядке – мусор, обрезки веток, стройматериалы. Разбираемся, кто должен убрать и как это ускорить.

07.10.2026 - 13:23

Когда должны включить отопление в многоквартирном доме

Отопительный сезон в регионах начинается не по календарю, а по установленному нормативу.

07.10.2026 - 13:22

Как узнать, когда в вашем доме будет капремонт

Информацию о сроках капитального ремонта можно найти самостоятельно, не дожидаясь объявления от управляющей организации.