Росреестр пополняет «Банк земли»

Сервис публичной кадастровой карты «Земля для стройки» набирает всё большую популярность как среди граждан, так и среди застройщиков, действующих на территории РФ.
Преимущество сервиса заключается в том, что любой человек может в удобное время посмотреть земельные участки и для индивидуального жилищного строительства, и для многоквартирных домов, воспользовавшись «Банком земли». Это сделать достаточно просто. На публичной кадастровой карте в меню нужно выбрать пункт «Жилищное строительство», затем в поисковой строке набрать номер региона, например 07. По запросу отобразятся свободные земельные участки, расположенные на территории субъекта. Помимо общедоступных характеристик земельного участка отобразятся и сведения о наличии инфраструктуры. С помощью данного сервиса можно ознакомиться не только с «Банком земли» и интересующим земельным участком, но и подать заявку, которая будет рассмотрена органом, уполномоченным на её предоставление. 
В рамках реализации национальной программы «Жильё и городская среда» Управление Росреестра по КБР во взаимодействии с органами власти республики проводит работу по анализу эффективности использования земельных участков для формирования «Банка земли» в целях жилищного строительства, что прокомментировал и.о. руководителя Беслан Соблиров:
- Важным является не только формирование «Банка земли», наполнение его сведениями, но и вовлечение выявленных земельных участков в оборот для жилищного строительства. Вовлечённые земельные участки и территории впоследствии исключаются из перечня земельных участков и из публичной кадастровой карты. На сегодняшний день «Банк земли» содержит информацию о 4827 земельных участках и территориях. В 2022 году запланировано его увеличение в два раза. Работа по выявлению земельных участков, пригодных для жилищного строительства в регионе, продолжается.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».