«Палкомахатели»

Внутренний монолог
Как-то раз я спросил маленького сына своих друзей, давно живущих в Москве: «Ну, а спортом ты занимаешься?», на что он гордо ответил: «Да! Я занимаюсь гольфом!».
Его отец в годы нашей юности на уроках физкультуры вечно плёлся позади всех, поэтому такому ответу я не удивился. Однако при случае поинтересовался у папаши: не рановато ли ты сына в пенсионеры записал? Я не настаиваю, чтобы он у тебя непременно шёл в борцы-боксёры – в конце концов, падать на пол или получать по физиономии по нескольку сот раз за вечер действительно готов далеко не каждый. Но есть ведь ещё и плавание. И волейбол с лёгкой атлетикой. А тут – гольф! Ты бы его ещё «в резиночку» играть отправил, как девчонки на школьных переменах в нашем детстве! Но потом я увидел, как папаша приобрёл сыну палки для «северной ходьбы», и понял, что вопрос свой я, скорее всего, адресовал в пустоту. Я, правда, и тут не утерпел и высказал своё мнение, на что папаша мне ответил, что я ничего не понимаю: «северная ходьба» давно уже перестала быть «оздоровиловкой для бабушек и дедушек», сильно омолодившись. И мои слова про хитрый маркетинговый ход с целью впарить копеечные палки втридорога всем категориям покупателей, а не только возрастным, его не убедили.
Не то чтобы я против этого новомодного поветрия. Я всего лишь, как всегда, за «соблюдение пропорций». Поэтому считаю: если вы молоды, здоровы и хотите получить реальную физическую нагрузку, то оставьте вы эти палки, бога ради! Конечно, многочисленные энтузиасты этого шарканья поднимут недовольный крик и сунут вам под нос кучу статистики. Да только данные эти ими же и будут придуманы. 
Судите сами: преимущество «северной ходьбы», по их собственным словам, в том, что она, в отличие от обычной ходьбы, даёт нагрузку ещё и на плечевой пояс, снимая её с коленей и спины, а технику её освоить может каждый. 
По поводу нагрузки – да, нагружает. Но что это за нагрузка? Да, если вам глубоко «за…», то, возможно, палочка весом в 250 граммов и покажется вам нагрузкой. Но если нет, то залезьте вы на турник, стоящий в любом дворе, и получите действительно серьёзную, адекватную возрасту нагрузку. Не платя при этом за палки.
По поводу того, что «снимает», то повторюсь: если у вас возрастные либо обусловленные травмой или болезнью изменения в суставах – как говорится, на здоровье! Маши палками хоть с утра до вечера! Но в молодом возрасте, ей-богу, с вас будет более чем достаточно просто беречь суставы, а не снимать с них нагрузку, шаркая палками. 
Со вторым пунктом всё неприятней: если технику освоить может каждый, то откуда в сети бесконечные напоминания о том, что лучше всего нанять инструктора (не бесплатно, конечно)? Вот с этого и надо было начинать.
И вообще: как можно лишать себя удовольствия пробежаться, проплыть хоть какую-нибудь дистанцию, погонять мяч? «Палкомахатели», конечно, могут возразить, что палки не мешают им всё это делать. Но если вы в состоянии бегать, плавать и гонять мяч – палки тем более не нужны. 
Так что мой вам совет: приберегите их до тех пор, когда станете бабушками. А ещё лучше – живите уже сегодня так, чтобы и в бабушках вам не понадобились палки. Ни северные, ни какие-либо ещё. 
Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.

25.04.2024 - 13:58

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев. Новый сезон всероссийской акции «Вода России» откроется 28 апреля в нашей республике.

25.04.2024 - 13:53

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам. В разное время сюда приезжали Сергей Киров и Георгий Жуков, Никита Хрущёв и Михаил Калинин, Леонид Брежнев и Алексей Косыгин, Эрик Хонеккер и Янош Кадар…

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.