Четвероногий Штирлиц

В отличие от своего литературного прототипа тёмно-гнедой жеребец Макс Отто был персонажем не вымышленным, а более чем реальным. Трибуны нальчикского, ростовского и московского ипподромов стоя рукоплескали «четвероногому Штирлицу», приветствуя его громкие победы. Осенью 2014-го он проскакал в последний раз.
Будущая звезда ипподромов Юга России была приобретена в сентябре 2009 года на одном из аукционов Ирландии. Статный жеребёнок сразу привлёк внимание селекционеров «убойным» происхождением. Отец Макса Отто – серый «ирландец» Прокламейшен – скакал восемь раз, одержав четыре победы и однажды финишировав третьим. Мать Периувиен Джэйд является дочерью первоклассного спринтера, чемпиона 1987 года Петонга. В двухлетнем возрасте Макса Отто выдерживал мастер-тренер Вячеслав Сурнев. «Штирлиц» тогда одержал две яркие победы в Ростове-на-Дону, забрав «Большой приз Юга России» на 1600 метрах (мастер-жокей Денис Суханов), и в Нальчике, опередив всех соперников в призе города Нальчика на аналогичной дистанции (мастер-жокей Алим Кажаров), разыгранного в рамках «Кубка Эльбруса».
В трёхлетнем возрасте тёмно-гнедой «ирландец» попал в руки мастера-тренера Аслангери Алокова. Самого громкого успеха Макс Отто добился именно в три года, выиграв под седлом мастера-жокея Алима Кажарова «Дерби Юга России» первой группы на классической дистанции 2400 метров.
В старшем возрасте Макс Отто на Центральном московском ипподроме под седлом мастер-жокея Мурзабека Каппушева победил в призе города-героя Москвы на 2400 метрах. Это виктория была одержана в день розыгрыша приза Президента РФ. Всего в его скаковой карьере 28 стартов, шесть побед, девять вторых, три третьих и три четвёртых платных места. Общий выигрыш составил около трёх с половиной миллионов рублей.
В разные годы его седлали Алексей Волик, Александр Иванской, Мирбек Мамуров и быстро прогрессирующий Астемир Шиков. Мастер-тренер Аслангери Алоков, вспоминая скаковую карьеру своего подопечного, говорит: «Макс Отто благонравен, работоспособен, в стартовый бокс всегда заходил спокойно. Что касается манеры прохождения дистанции, то его коронкой всегда было отсидеться за спинами фаворитов и совершить очень резвый финишный бросок». 
Свою последнюю победу Макс Отто одержал 28 сентября 2014 года под седлом мастера-жокея Алексея Волика, выиграв традиционный приз первой группы на 2400 метрах – «Кубок Юга России».

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:35

Полиция сообщает

«Играй по правилам» Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району провели встречу с воспитанниками футбольной секции в селе Каменномостском.

22.04.2024 - 19:22

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики. Мероприятие приурочили к масштабной общенациональной акции «Библионочь».

22.04.2024 - 18:43

100 лет со дня рождения ветерана журналистики

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения ветерана Кабардино-Балкарской журналистики, заслуженного работника культуры РФ Али Муратовича Мирзоева.

22.04.2024 - 18:22

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы. Министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Вячеслав Крючков отметил значимость службы в решении поставленных задач.

22.04.2024 - 18:21

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.