Памяти Антемиркана Канокова

Авиамодельный спорт в нашей республике начинает свою историю с середины 20 века. Большое количество мальчишек занималось в кружках при станциях юных техников и дворцах пионеров.
С начала 21 века наша республика стала одним из главных центров проведения соревнований всероссийского, а затем и международного уровня. Наработанная за долгие годы база и опыт в организации соревнований притягивали сильнейших спортсменов, а ориентируясь на них, поднимался уровень и юных авиамоделистов нашей республики. Много замечательных людей внесли вклад в развитие и становление этого интересного спорта.  


Одним из тех, кто оказал влияние на развитие авиамодельного спорта в республике и стране стал Антемиркан Каноков. В юношеские годы он увлекался авиамоделированием в кружке станции юных техников города Нарткалы. За короткое время добился успехов в спорте, став кандидатом в мастера спорта СССР. Выступая на соревнованиях различного уровня, он неоднократно поднимался на пьедестал почёта в республиканских и межрегиональных соревнованиях. Повзрослев, Антемиркан стал наставником для более юных товарищей, входил в тренерский штаб сборной КБР, ставшей бронзовым призёром зональных соревнований юношей Северного Кавказа в 1979 году. Вступив во взрослую жизнь, Каноков не перестал интересоваться авиамодельным спортом, часто посещал станцию юных техников, помогал советом, оказывал помощь. 
Но особенный вклад в поддержку авиамоделирования был внесён в период, когда Антемиркан Хамашевич возглавил Урванский муниципальный район. Изыскав возможность, отремонтировал авиамодельный кордодром в Нарткале – единственное сохранившееся на Северном Кавказе после распада СССР плоскостное спортивное сооружение для запуска кордовых моделей. И это послужило точкой возрождения кордового авиамоделизма на юге России. Личное знакомство Канокова с сильнейшими спортсменами позволило привлечь интерес Федерации авиамодельного спорта России и проводить в республике соревнования сначала межрегионального, а затем и всероссийского уровня. 
С 2014 года на кордодроме в Нарткале неоднократно проводился Кубок России по кордовым авиамоделям. Благодаря такой поддержке авиамодельное сообщество России получило прекрасную базу для тренировок и проведения соревнований.  Перейдя на другую работу, Антемиркан Хамашевич не перестал курировать авиамоделизм. Уже год как нет с нами славного наставника, но его вклад на долгие годы определил направление развития авиамодельного спорта в  КБР и России. Именно поэтому авиамодельное сообщество посвятило один из наиболее массовых соревнований памяти А. Канокова.  
В октябре был проведён кубок России в пяти классах моделей, который собрал сильнейших спортсменов страны, а также Казахстана, Армении, Литвы и Болгарии. Всего в стартах приняли участие более 200 человек, в том числе 6 заслуженных мастеров спорта, 15 мастеров спорта международного класса, 65 мастеров спорта России. В юношеском зачёте серебряными призёрами стали Джамбулат Гетоков и Тамерлан Сатушиев, среди взрослых бронзовым призёром - Алим Налоев. В общекомандном зачёте сборная КБР заняла третье место. 

 

Юрий НАЛОЕВ, председатель Федерации авиамодельного спорта КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 11:38

Лицензия и сертификат РУСАДА обязательны

Федерация силового спорта Кабардино-Балкарии готовится к проведению чемпионата и первенства республики в конце мая. Здесь будет всё очень серьёзно – и мандатная комиссия, и медицинский допуск. Каждый участник должен получить лицензию спортсмена. Без этого документа выступать на официальных соревнованиях нельзя.

11.03.2026 - 13:24

Новости спорта

Фестиваль спортивной борьбы В «Гладиаторе» стартовал фестиваль спортивной борьбы под лозунгом «Спорт против терроризма и экстремизма в КБР», приуроченный к 20-летию образования национального антитеррористического комитета.

10.03.2026 - 17:23

Впервые в истории

В спортивном комплексе «Гладиатор» стартовал масштабный боксёрский турнир. Эти всероссийские соревнования, организованные обществом «Динамо», совместно с Федерацией бокса КБР, приурочены к важному для республики событию – Дню Возрождения балкарского народа.

06.03.2026 - 18:21

«Карагач» - чемпион

Завершилось зимнее первенство первого дивизиона Кабардино-Балкарии по футболу среди любительских команд. Обыграв на финише многомесячного марафона со счетом - 3:0 команду «7-Вершин-Шалушка-2», мастера кожаного мяча спортивной дружины «Карагач» в споре за лавры чемпионов на два очка опередили соперников из столичного клуба «Эльбрус-07 – СШ Апшева».

06.03.2026 - 18:09

Ветераны баскетбола в цветах российского триколора

На минувшей неделе в Прохладном в спортивной школе «Колос» состоялось знаковое событие – в яркий праздник ретро-баскетбола вылился товарищеский матч ветеранов одного из самых популярных игровых видов спорта в муниципалитете.