Прокуратура сообщает

В интересах инвалидов

Прокуратура республики провела проверку соблюдения прав инвалидов на доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры. Установлено, что не все социальные объекты и учреждения здравоохранения республики оборудованы специальными приспособлениями (пандусами) для инвалидов, а автомобильные стоянки – местами для парковки автотранспортных средств.
Кроме того, ряд администраций, образовательных, культурных и физкультурно-оздоровительных учреждений, расположенных на территории городов Нальчика, Баксана, Прохладного, а также Лескенского, Майского, Терского, Урванского, Прохладненского, Чегемского, Черекского и Эльбрусского районов не обеспечены надлежащим размещением носителей информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и предоставляемым услугам с учётом ограничений их жизнедеятельности.
Также установлено, что отсутствуют контрастные маркировки плоскостей и ступеней лестничных маршей и дверных проёмов.
Несоблюдение прав инвалидов на доступ к объектам транспортной инфраструктуры выявлено на автовокзалах Нальчика и Баксана.
Руководителям этих учреждений прокуратура республики внесла 66 представлений об устранении нарушений закона. Рассмотрение актив реагирования и устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

План сорвался

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки Республики Узбекистан Б., обвиняемой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. По версии следствия, обвиняемая приобрела наркотическое средство для последующего сбыта. Однако сделать это не успела, поскольку была задержана сотрудниками полиции при попытке сделать тайниковые закладки.
Уголовное дело в отношении Б. направлено в Нальчикский городской суд.

Была ли судимость

Прокуратура Баксанского района проверила исполнение трудового законодательства местными администрациями на предмет приёма на работу муниципальных служащих без сведений об отсутствии судимости.
В ходе проверки установлено, что в нарушение трудового законодательства и закона о муниципальной службе в администрации Баксанского района и сельских поселениях Верхний Куркужин, Баксанёнок, Нижний Куркужин, Псычох с 2021 по 2022 гг. приняты на работу в качестве муниципальных служащих граждане без наличия сведений об отсутствии судимости.
В отношении глав муниципалитетов прокуратура района возбудила десять дел об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Руководители местных администраций привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Кроме того, в настоящее время в отношении всех муниципальных служащих истребованы сведения о судимости, по результатам рассмотрения которых будет решён вопрос о пребывании служащих на муниципальных должностях.

Приём в Обществе слепых

Прокурор Терского района Заур Нагацуев провёл выездной приём граждан в районной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых». Жалобы касались вопросов уплаты налогов, межевания земельных участков с последующей передачей их в аренду, режима рабочего времени для инвалидов и т.д.
Заур Нагацуев изучил доводы каждого заявителя, дал подробные разъяснения действующего законодательства. По поступившим заявлениям организованы проверки, результаты их проведения взяты на контроль.

Отсутствовала необходимая информация

Прокуратура города Прохладного проверила исполнение законодательства об охране жизни и здоровья детей при эксплуатации детских игровых площадок, расположенных в образовательных учреждениях и зонах отдыха.
Проверкой было охвачено 14 детских игровых площадок. Выявлены факты нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации по эксплуатации оборудования. Установлено, что на всех проверенных детских игровых площадках отсутствуют информационные таблички с указанием правил и возрастных требований при использовании оборудования, номеров телефонов службы спасения, скорой помощи и службы эксплуатации в случае неисправности и поломки оборудования.
В учреждениях, ответственных за содержание игровых площадок, отсутствуют графики проведения осмотров для контроля периодичности, полноты и правильности выполняемых работ при осмотре различных видов оборудования, не было эксплуатационной документации, в том числе паспортов, актов осмотра и проверки.
Часть расположенного на площадках оборудования находится в неисправном состоянии, при этом свободный доступ к нему не ограничен.
В адрес руководителей десяти образовательных учреждений прокуратура города внесла представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены в полном объёме, приняты меры к приведению в надлежащее состояние территорий детских игровых площадок, к дисциплинарной ответственности привлечены десять виновных должностных лиц.

Не известили

Прокуратура Нальчика провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в организациях здравоохранения, в её ходе выявлены нарушения при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих. Установлено, что на работу в одно из учреждений здравоохранения республики принят бывший государственный служащий, ранее занимавший должность главного специалиста отдела по делам несовершеннолетних местной администрации Нальчика.
Вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции сведения о заключении с ним трудового договора не были направлены в установленный десятидневный срок по прежнему месту службы.
По данному факту в отношении учреждения здравоохранения и его руководителя прокурор возбудил дело об административном правонарушении за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего. Рассмотрение акта реагирования находится на контроле.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв