Для повышение языковой компетенции

Круглый стол «Стратегии карьерного роста», организованный совместно с Финансовым университетом при Правительстве России, состоялся в «Точке кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
В целях стимулирования студентов к изучению иностранных языков, повышения языковой компетенции и обмена мнениями по вопросам карьерного роста встреча прошла на английском языке в очно-дистанционном формате
Преподаватели КБГУ, студенты, получающие образование по таким направлениям, как юриспруденция, экономика и финансы, искусственный интеллект и цифровые технологии, социология, медицина, сотрудники и студенты Финансового университета при Правительстве РФ, а также сделавшие успешную карьеру выпускники обоих вузов блеснули навыками делового общения на английском языке и поделились своими наблюдениями о значении лингвистических навыков.
Приглашённые спикеры поделились опытом изучения языка. Начальник отдела грантов управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ, кандидат исторических наук Аскер Тумов рассказал о своём опыте обучения за границей в магистратуре на английском языке. О работе директора по развитию бизнеса в Африке студенты узнали от выпускника КБГУ Астемира Кармова. Анзор Абазов, Дисана Гучапшева, Асият Тарчокова, Амина Тарчокова также рассказали о применении и роли навыков общения на английском языке в карьерном росте.
Идар Кумыков присоединился к видеоконференции из Австрии. Он рассказал о работе в Райффайзен-банке и жизни за границей, поделился лайфхаками устранения языковых барьеров на работе и в быту. Идар порекомендовал совершенствовать знание языка непрерывно, даже если кажется, что в этом нет необходимости, но в какой-то момент жизни этот навык может эффективно и с пользой «выстрелить», а для работы за границей он просто необходим.
Организатор «круглого стола», кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков КБГУ Рита Кенетова дала положительную оценку мероприятию: «Радует тот факт, что студенты КБГУ показали хороший уровень владения английским языком, грамотно задавали вопросы студентам вуза-партнёра и обоснованно отвечали на их вопросы. Это был первый опыт мероприятия в рамках сотрудничества, и оно прошло на достаточно высоком уровне, что отметили в том числе преподаватели Финансового университета».
В рамках соглашения планируется проведение магистерской конференции на английском языке с публикацией материалов в одном из журналов, входящих в систему Российского индекса научного цитирования.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.10.2026 - 18:22

В «Солнечном городе» подвели итоги конкурсов памяти Валерия Кокова

В детской академии творчества «Солнечный город» завершился республиканский конкурс исследовательских работ, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова «В. М. Коков: взгляд с позиции XXI века».

14.10.2026 - 17:13

Как в Кабардино-Балкарии прошёл месяц профориентации

Сентябрь и октябрь в Кабардино-Балкарии были насыщены профориентационными событиями, которые помогли школьникам ближе познакомиться с миром профессий, узнать о востребованных специальностях и попробовать свои силы в различных направлениях деятельности. В рамках проекта Единой модели профориентации «Билет в будущее» в республике прошли месяц профориентации и неделя профориентации, объединившие школьников, родителей, педагогов-навигаторов, представителей образовательных организаций и специалистов системы СПО.

14.10.2026 - 15:17

Единый день открытых дверей

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» во всех образовательных организациях кластера СПО республики с 5 по 17 октября проходит Единый день открытых дверей. Примут участие в мероприятии более 1 500 школьников и студентов.

14.10.2026 - 15:13

В «Солнечном городе» подвели итоги конкурсов памяти Валерия Кокова

В Детской академии творчества «Солнечный город» завершился республиканский конкурс исследовательских работ, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова «В. М. Коков: взгляд с позиции XXI века». Организатором масштабного проекта выступил Региональный ресурсный центр социально-гуманитарной направленности при поддержке Минпросвещения КБР. Помимо очной защиты проектов, в рамках памятных мероприятий прошёл заочный конкурс сочинений «Наследие первого Президента КБР В. М. Кокова».

13.10.2026 - 16:20

Новый импульс для развития образования и работы с молодёжью

С 2 по 5 октября на одной из ведущих образовательных площадок Северного Кавказа – в центре знаний «Машук» состоялся масштабный форум по образовательной программе «Культура КБР 2.0». На самом деле это не просто форум, а образовательная программа «Культура КБР 2.0: новые векторы развития».