Прокуратура сообщает

Вдвое снизил цену

 Прокуратура города Нальчика совместно УФСБ России по КБР в ходе проверки соблюдения федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд выявила факты злоупотребления должностными полномочиями. 
Установлено, что один из заместителей главы местной администрации города Нальчика по результатам четырёх конкурсов заключил от лица местной администрации с одним юридическим лицом 17 договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций с арендной платой вдвое меньше той, что была определена по результатам конкурсов. В результате этих действий местный бюджет недополучил доходов свыше полутора миллионов рублей. 
Прокурор г. Нальчика направил материалы проверки в СО по городу Нальчику СУ СК России по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании виновного должностного лица местной администрации за злоупотребление должностными полномочиями. 
Ход и результаты процессуальной проверки поставлены на контроль прокуратуры республики.

В интересах населения

В ходе проверки размещённой в социальной сети информации об отсутствии водоснабжения в селении Малка прокуратура Зольского района выявила нарушения законодательства о водоснабжении. Установлено, что источник поступления воды на водозаборную станцию на территории сельского поселения является низким, в связи с чем подача воды ограничена, водоснабжение не соответствует предъявляемыми требованиям. Подача холодной воды населению осуществляется с перебоями на длительное время. Балансовый износ водопроводных сетей составляет более 70%. 
Прокуратура района внесла представление в адрес главы местной администрации, однако нарушения не были устранены, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с заявлением в защиту прав жителей сельского поселения. 
Суд, согласившись исковыми требованиями прокурора района, обязал администрацию сельского поселения Малка обеспечить замену ветхих водопроводных сетей. 
Фактическое исполнение решения суда находится на контроле.

Реализовала с наценкой

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Г., обвиняемой в незаконном сбыте наркотических средств. 
По версии следствия, обвиняемая приобрела наркотическое средство, после чего реализовала наркотики с наценкой. Дело направлено в Нальчикский городской суд.

В интересах инвалидов

 Прокуратура республики провела проверку соблюдения прав инвалидов на доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры. Установлено, что не все социальные и учреждения здравоохранения республики оборудованы специальными приспособлениями (пандусами) для инвалидов, а автомобильные стоянки – местами для парковки автотранспортных средств. 
Кроме того, ряд администраций, образовательных, культурных и физкультурно-оздоровительных учреждений, расположенных на территории городов Нальчика, Баксана, Прохладного, Лескенского, Майского, Терского, Урванского, Прохладненского, Чегемского, Черекского и Эльбрусского районов, не обеспечены надлежащим размещением носителей информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и предоставляемым услугам с учётом ограничений их жизнедеятельности.
Также установлено, что отсутствуют контрастные маркировки плоскостей и ступеней лестничных маршей и дверных проёмов.
Несоблюдение прав инвалидов на доступ к объектам транспортной инфраструктуры выявлено на автовокзалах Нальчика и Баксана. 
Руководителям этих учреждений прокуратура республики внесла 66 представлений об устранении нарушений закона. Рассмотрение актов реагирования и устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

План сорвался

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки Республики Узбекистан Б., обвиняемой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. По версии следствия, обвиняемая приобрела наркотическое средство для последующего сбыта. Однако сделать это не успела, поскольку была задержана сотрудниками полиции при попытке сделать тайниковые закладки. 
Уголовное дело в отношении Б. направлено в Нальчикский городской суд. 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.