Правовое поле коллектора

Что можно и что нельзя делать коллекторам? Ограничивается ли частота взаимодействия коллектора с должником?
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева указала на статьи 4, 5 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», в соответствии с которыми коллекторам разрешаются личные встречи и телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие с заёмщиком).
При непосредственном взаимодействии с заёмщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору, кредитор или лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщить свою фамилию, имя, отчество или наименование кредитора и лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или местонахождения. Они также обязаны назвать фамилию, имя, отчество и должность работника, который взаимодействует с заёмщиком, свой почтовый адрес для направления корреспонденции кредитору или лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.
Что касается второго вопроса, Соттаева отмечает, что важно знать, как именно должны проходить личные встречи и телефонные переговоры с должником.
Они допустимы только в рабочие дни с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни – с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации.
Также ограничивается частота взаимодействия коллектора с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры – один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи – два раза в сутки, четыре раза в неделю, 16 раз в месяц.
При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с должником, а также запись сообщений по сетям электросвязи; почтовые отправления по месту жительства, телеграфные сообщения, текстовые голосовые или сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
Иные способы взаимодействия могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и в его интересах.
Не допускаются действия, замечает Соттаева, связанные с применением к должнику физической силы либо угрозы её применения, угрозы убийством или причинением вреда здоровью; уничтожением или повреждением имущества либо угрозой уничтожения или повреждения; применение методов, опасных для жизни и здоровья людей; оказание психологического давления на должника и иных лиц с использованием выражений и с совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц.
Также запрещено введение должника и иных лиц в заблуждение относительно правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения, сроков исполнения обязательства.
Нельзя передавать вопрос о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, применять к должнику меры административного и уголовного процессуального воздействия и уголовного преследования.
Недопустимо, чтобы кредитор или лица, действующие от его имени и в его интересах, принадлежали к органам государственной власти и местного самоуправления.
Исключено любое другое неправомерное причинение вреда должнику, иным лицам и злоупотребление правом.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.