Праздники в храме искусств

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко состоялись одновременно два праздника: День народного единства и культурная акция «Ночь искусств».
В этом году участниками праздничных мероприятий стали преподаватели и воспитанники отделений «Сольное пение», «Золотое шитьё», «Плетение ардженов» и «Художественная керамика» детской школы искусств № 2 им. Казаноко Жабаги, а также учащиеся вокального отделения колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств, воспитанники Кабардино-Балкарской общественной организации в поддержку инвалидов «Надежда» и художник по костюмам Музыкального театра КБР Рузана Дацирхоева.
В связи с тем, что в этом году акция посвящена культуре и искусству, традициям народов России, истории и общему наследию страны, она логично поддержала концепцию Дня народного единства. Мероприятия начались с мастер-классов преподавателей ДШИ №2, продемонстрировавших своё мастерство по изготовлению арджена, золотому шитью и керамике. И если первые два направления привлекли внимание старшей возрастной категории, то расписывание керамических заготовок в виде сказочных персонажей собрало вокруг импровизированной мастерской младших школьников. Текущая экспозиция работ Рузаны Дацирхоевой вдохновила посетителей музея поучиться её авторской технике «графитаж».
Концертную программу открыло выступление воспитанников организации «Надежда», за музыкальной композицией, исполненной на клавишном инструменте, прозвучала песня «Мой дом – Россия», в унисон которой подпевал зрительный зал. Руководитель «Надежды» Ирина Емузова пояснила, что к акции присоединились старшие дети, обучающиеся по программе «Школа жизни». Эстафету выступлений переняли вокалисты колледжа культуры и искусств, прозвучали песни композиторов и поэтов КБР, а также И. Дунаевского, А. Пахмутовой и Н. Добронравова и других. Заслуженная артистка РФ, преподаватель колледжа культуры и искусств Галина Таукенова отметила, что со студентами идёт работа по системе профессора московской консерватории В. Морозова «Резонансное искусство пения», и оно даёт хорошие результаты.
Хореографы и вокалисты ДШИ № 2 также продемонстрировали своё мастерство, транслируя в зал добрые эмоции.

Марина БИДЕНКО, фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог