Прокуратура сообщает

Не сообщили по прежнему месту службы

Прокуратура Нальчика проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в Государственном концертном зале. Выявлено нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности бывших государственных служащих. На работу в ГКЗ принят бывший начальник управления культуры местной администрации г.о. Нальчик. Вопреки требованиям законодательства сведения о заключении трудового договора с ним не были направлены в десятидневный срок по прежнему месту службы.
Прокурор возбудил дело об административном правонарушении за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего.

Требовали лишнее

Прокуратура республики выявила правонарушения в порядке предоставления государственной услуги по выдаче гражданам удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В регламенте содержалось требование о предоставлении не предусмотренных законом документов и ссылка на утративший силу нормативный правовой акт.
Прокуратура республики принесла протест с требованием привести административный регламент в соответствие с действующим законодательством.

Не убирали в подъездах

Прокуратура города Прохладного проверила обращение Б., который жаловался на управляющую компанию. Установлено, что УК «Восточная» не проводит уборку придомовой территории и подъездов многоквартирного жилого дома.
В адрес руководителя ООО «Восточная» прокуратура города внесла представление, по результатам рассмотрения которого уборка придомовой территории и подъездов многоквартирного дома проводится на регулярной основе, виновный привлечён к дисциплинарной ответственности.

Взыщут автоматически

Судебные приставы начинают взыскивать в автоматическом режиме долги по штрафам за нарушение правил дорожного движения.
Новые нормы разрешают судебным приставам подключать к взысканию долгов системы искусственного интеллекта. Некоторые решения теперь будут приниматься автоматически. Например, автоматика сможет вычёркивать человека из списка невыездных или запускать процедуру взыскания долгов по просроченным штрафам.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.