Роман «Девушка из Ленинграда» вышел на русском языке

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышел роман Саадулы Канукова «Девушка из Ленинграда».
Книга увидела свет по инициативе дочери Саадулы – Зарины Кануковой. Так же как издание на кабардинском языке, она будет передана библиотекам и школам республики.
- Несколько месяцев назад наше издательство выпустило книгу С. Г. Канукова на кабардинском языке «Ленинград къикIа хъыджэбз», - говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. - Сегодня она пришла к русскоязычному читателю в переводе Ларисы Маремуковой. Сюжет романа построен на сопереживании маленькой девочке, из-за военных событий вместе с родными эвакуированной из Ленинграда в Нальчик.
У книги Саадулы Галиевича Канукова (1927-1987) непростая судьба. В 1970 году она вышла на родном языке в издательстве «Эльбрус» и в Кабардино-Балкарии не переиздавалась. Но на неё обратили внимание в Москве – книга вышла на русском языке в издательстве «Детская литература» под названием «Девочка из Ленинграда». Но так как издательство специализировалось на выпуске книг для детей и подростков, многие сюжетные линии были опущены, а само произведение адаптировано для соответствующего возраста. Сегодня «Девушка из Ленинграда» пришла к читателю в том виде, как была написана. Это оригинальное, достойное внимания произведение, которое будет интересно в первую очередь молодёжи.
 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.03.2026 - 16:11

Джаз, гитара, фарс…

3 марта в 19.00 в Нальчике в арт-центре Мадины Саральп – концерт джазового квартета в составе Дмитрия Сабурова (барабаны), Владимира Нестеренко (рояль), Василия Кетлинского (контрабас), ДэнА БарнеттА (тромбон, вокал, Австралия).

02.03.2026 - 16:10

Гран-при за танец «Кафа»

Ансамбль национального танца «Кавказ» Северо Кавказского института искусств стал лауреатом Международного хореографического онлайн конкурса, организованного International Dance Union – международным танцевальным союзом, который организует дистанционные танцевальные конкурсы.

27.02.2026 - 18:35

О наставниках и песнях

28 февраля в 14 часов начинающие вокалисты выступят в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова (Нальчик, ул. Мало-Кабардинская, 1). Это мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и Году единства народов России.

27.02.2026 - 12:23

Юные книголюбы состязались в мастерстве декламации

В Нальчике определили лучших чтецов произведений Саида Шахмурзаева, Олега Опрышко и Анатолия Бицуева. В Центре культурного развития г. Нальчика состоялся финал республиканского конкурса «Как слово наше отзовётся-2026» в номинации «Художественное слово».

27.02.2026 - 11:45

Важный этап становления национальной музыкальной культуры

80 лет назад – 27 февраля 1946 года приказом Комитета по делам искусств при СНК СССР открыта Кабардинская оперная студия в старейшем высшем музыкальном учебном заведении страны – ордена Ленина Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Открытие студии свидетельствовало о внимании советского руководства к культуре малых народов. Это событие стало важнейшим этапом становления национальной музыкальной культуры.