Прокуратура сообщает

В связи с утратой доверия

Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что главным государственным налоговым инспектором отдела камерального контроля специальных налоговых режимов управления Федеральной налоговой службы не представлены сведения о наличии двух обязательств финансового характера на общую сумму более пяти миллионов рублей. Кроме того, государственный служащий не указал сведения о земельном участке, счетах в банке и доходе супруги.
Прокуратура внесла представление руководителю регионального налогового органа, налоговый инспектор уволен в связи с утратой доверия.

Отсутствуют дорожные знаки

Прокуратура города Прохладного проверила исполнение законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части содержания автомобильных дорог. Установлено, что по маршрутам движения детей в образовательные учреждения, расположенные по автомобильным дорогам общего пользования, отсутствуют необходимые дорожные знаки.
Выявлены и другие нарушения – отсутствует либо плохо различима дорожная разметка. В адрес главы местной администрации г. о. Прохладный прокуратура города внесла представление с требованием об устранении выявленных нарушений, виновный привлечён к дисциплинарной ответственности.

78 гидрантов неисправны

Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований федерального законодательства о пожарной безопасности. Установлено, что 78 гидрантов в Нальчике ненеисправны. Прокуратура города внесла представление главе местной администрации г.о. Нальчик для устранения нарушений закона.

Повышена ответственность

Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Для водителей, которые уже были привлечены к административной или уголовной ответственности за езду без прав, введена статья о повышенной ответственности за аналогичное повторное нарушение. Это штраф в размере 100-150 тысяч рублей, лишение свободы на срок до одного года, а при наличии уголовно наказуемого деяния штраф возрастает до 200-300 тысяч рублей, лишение свободы – на срок до трёх лет.
Кроме того, предусмотрена конфискация транспортного средства за управление им в состоянии опьянения человеком, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, а также лишённым права управления транспортным средством.
Также усилена ответственность за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть, если оно совершено водителем без прав, сообщает старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева.

Сделали перерасчёт

Прокуратура Эльбрусского района совместно с Государственным комитетом КБР по тарифам и жилищному надзору проверила соблюдение водоснабжающей компанией требований законодательства при расчёте за услуги водоснабжения.
Установлено, что при начислении платы населению необоснованно применялся повышающий коэффициент на водоотведение, который применяется только на услуги водоснабжения. Также допускались ошибки в применении нормативов потребления.
Руководителю организации прокурор района внёс представление, жителям Тырныауза сделали перерасчёт на общую сумму свыше 2,4 миллиона рублей.

Не позаботились о новом обеспечении

Прокуратура г. Прохладного провела проверку соблюдения законодательства в сфере закупок в Прохладненском многопрофильном колледже. Установлено, что в контракт не включено условие об обязательстве поставщика, в случае отзыва у банка, предоставившего гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта, лицензии, предоставить новое обеспечение исполнения контракта.
Прокуратура Прохладного возбудила семь административных дел, материалы направлены в УФАС по КБР. Кроме того, руководителю образовательной организации прокуратура города внесла представление об устранении нарушений.

Устроили более двух десятков тайников

Прокуратура Майского района поддержала государственное обвинение при рассмотрении уголовного дела в отношении М. и Е., обвиняемых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Они незаконно приобрели наркотическое средство для перепродажи в Майском и Прохладненском районах, устроили более 20 тайниковых закладок, но были задержаны сотрудниками полиции. Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал М. и Е. виновными и назначил наказание в виде семи лет двух месяцев и шести лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв