Книги в дар

У книжного шкафа, расположенного на аллее Поэтов в Атажукинском саду, состоялась благотворительная акция книгодарения, посвящённая 105-й годовщине Октябрьской революции.
Активистки Кабардино-Балкарского отделения общероссийского общественного движения «Надежда России» и участницы культурно-досугового центра «Счастливы вместе» более двух лет шефствуют над книжным шкафом, установленным в 2014 году Обществом книголюбов КБР. Ежемесячно команда региональной организации «Надежды России» устраивает здесь тематические встречи и акции. Например, в марте шкаф пополнился изданиями поэзии и прозы от Анны Ахматовой и Марины Цветаевой до Александры Марининой. Апрельская акция собрала литературу, посвящённую В.И. Ленину: как известно, вождь мирового пролетариата родился 12 апреля. К последней акции в домашних библиотеках нашлись книги о пламенных революционерах, произведения писателей и поэтов республик СССР, для которых события революции открыли двери в большой мир многонациональной литературы страны.
К акции присоединились сотрудники аппарата Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов городского округа Нальчик и книголюбы, живущие в Нальчике. В книгодарении принял участие руководитель грузинского национально-культурного центра «Риони» Сергей Кавлашвили, который привёз объёмную подборку книг из личной библиотеки.
– Я даже не представляю себе, как можно жить без книг. В нашем доме книги всегда были главной ценностью, – поддержала тему ветеран педагогического труда Лариса Шугалей.– Родители покупали книги нам в подарок, и я тоже всегда старалась, чтобы у моих детей были верные спутники жизни – хорошие издания классической русской и зарубежной литературы.
– Я очень люблю читать, – отметила участница акции Раиса Хавронова, – книги помогают мне в жизни найти ответы на многие вопросы, с ними я отдыхаю после трудного дня. А ещё очень хочу, чтобы на своём примере старшее поколение прививало молодёжи любовь к чтению. Мы выросли на хороших книгах, которые нам рекомендовали родители и учителя, пусть и у молодых людей будут такие источники вдохновения и помощники в жизни.
Хочется отметить, что сотрудники парка поддерживают книжный шкаф в хорошем состоянии.
Следующая акция запланирована на декабрь и будет посвящена 100-летию СССР. Организаторы приглашают принять участие в книгодарении всех желающих. Справки по телефону 8-968-837-75-05.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:23

Продолжается ремонт улицы Октябрьской

В Баксанском районе продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трём населённым пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 14:20

Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.

16.04.2024 - 12:47

Не рискуйте понапрасну

Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» напоминает мотоциклистам и пользователям электросамокатов о важности соблюдения техники безопасности во избежание аварий и получения травм. По статистике мотоциклисты попадают в ДТП в 30 раз чаще, чем водители автомобилей.

16.04.2024 - 12:41

Революционер сфотографировался незадолго до гибели

105 лет назад на нынешней территории нашей республики происходило масштабное противостояние между белогвардейцами и красными отрядами большевиков, которое на тот момент завершилось временной победой первых. Белогвардейцы вошли в Нальчик, большевистская организация была вынуждена уйти в подполье, повсюду создавались красные партизанские отряды.

16.04.2024 - 12:38

В проекте «Я – наставник» появилось направление «Семейный наставник»

В Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартовал республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Он входит в программу комплексного проекта «Я – наставник».