Книги в дар

У книжного шкафа, расположенного на аллее Поэтов в Атажукинском саду, состоялась благотворительная акция книгодарения, посвящённая 105-й годовщине Октябрьской революции.
Активистки Кабардино-Балкарского отделения общероссийского общественного движения «Надежда России» и участницы культурно-досугового центра «Счастливы вместе» более двух лет шефствуют над книжным шкафом, установленным в 2014 году Обществом книголюбов КБР. Ежемесячно команда региональной организации «Надежды России» устраивает здесь тематические встречи и акции. Например, в марте шкаф пополнился изданиями поэзии и прозы от Анны Ахматовой и Марины Цветаевой до Александры Марининой. Апрельская акция собрала литературу, посвящённую В.И. Ленину: как известно, вождь мирового пролетариата родился 12 апреля. К последней акции в домашних библиотеках нашлись книги о пламенных революционерах, произведения писателей и поэтов республик СССР, для которых события революции открыли двери в большой мир многонациональной литературы страны.
К акции присоединились сотрудники аппарата Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов городского округа Нальчик и книголюбы, живущие в Нальчике. В книгодарении принял участие руководитель грузинского национально-культурного центра «Риони» Сергей Кавлашвили, который привёз объёмную подборку книг из личной библиотеки.
– Я даже не представляю себе, как можно жить без книг. В нашем доме книги всегда были главной ценностью, – поддержала тему ветеран педагогического труда Лариса Шугалей.– Родители покупали книги нам в подарок, и я тоже всегда старалась, чтобы у моих детей были верные спутники жизни – хорошие издания классической русской и зарубежной литературы.
– Я очень люблю читать, – отметила участница акции Раиса Хавронова, – книги помогают мне в жизни найти ответы на многие вопросы, с ними я отдыхаю после трудного дня. А ещё очень хочу, чтобы на своём примере старшее поколение прививало молодёжи любовь к чтению. Мы выросли на хороших книгах, которые нам рекомендовали родители и учителя, пусть и у молодых людей будут такие источники вдохновения и помощники в жизни.
Хочется отметить, что сотрудники парка поддерживают книжный шкаф в хорошем состоянии.
Следующая акция запланирована на декабрь и будет посвящена 100-летию СССР. Организаторы приглашают принять участие в книгодарении всех желающих. Справки по телефону 8-968-837-75-05.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.10.2026 - 17:06

Защитить молодёжь от неонацизма

 В нальчикской школе № 17 дан старт циклу обучающих семинаров по профилактике распространения неонацистской идеологии в молодёжной среде.

20.10.2026 - 16:59

Выбирать собственный путь

В Кабардино-Балкарии стартовал проект Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие» «Гравитация», который реализуется при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» в г.о. Нальчик.

20.10.2026 - 16:57

Более 200 жительниц КБР прошли онкоскрининг в рамках акции «Розовая ленточка»

В рамках недели борьбы с раком молочной железы в республике прошёл День открытых дверей: более 200 женщин смогли пройти осмотр у профильных специалистов и необходимые диагностические исследования.

20.10.2026 - 16:55

В Минтрансе КБР подвели итоги дорожных работ за три квартала 2026 года

С начала этого года в Кабардино-Балкарии привели в нормативное состояние ряд крупных дорожных объектов: благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» обновили и капитально отремонтировали объекты в нескольких муниципалитетах республики, сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР.

20.10.2026 - 15:57

Росгвардия сообщает

Совершенствование системы военно-патриотического воспитания молодёжи В год 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии Дня образования вневедомственной охраны состоялся круглый стол с участием представителей ведомства и образовательных организаций региона.