«Сохраним лес» в Кабардино-Балкарии

Подростки в зелёных банданах, статные мужчины в форме правоохранительных органов, местные жительницы из соседних домов, представительные чиновники, улыбчивые студенты стали участниками акции «Сохраним лес». Благодаря национальному проекту «Экология» у каждого есть возможность посадить дерево.
Чтобы принять участие в посадке деревьев, достаточно зайти на сайт, выбрать свой регион на интерактивной карте, найти ближайшую точку посадки и написать куратору. Официальный сайт акции сохранимлес.рф. По республике ещё много мест, где в рамках акции можно посадить лес.
Разгар осени – самый лучший сезон для саженцев. Корневая система успеет прижиться, влага за зиму напитает грунт, и весной молодые деревца пойдут в рост на новом месте.
По всей республике появится 60 тысяч новых деревьев. В парке Победы в Нальчике в четверг посадили 300 саженцев ясеня, клёна, красного дуба. Они предоставлены Кабардино-Балкарским лесным питомником – одним из крупнейших и лучших на юге России. Все деревья районированы и полностью подходят для климатических условий нашей республики.
– Сегодня в парке Победы состоялось центральное мероприятие акции «Сохраним лес». Она пройдёт во всех муниципальных образованиях, – рассказал министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев. – «Сохраним лес» проводится по всей стране с 2019 года. В Кабардино-Балкарии за это время высажено более миллиона саженцев, в этом году – 60 тысяч только в рамках этой акции. В целом же на территории республики в этом году появилось более 300 тысяч деревьев. В Кабардино-Балкарии вырубают намного меньше деревьев, чем сажают. Эта акция призывает всех бережно относиться к лесному хозяйству, потому что лес – наше общее богатство.
Несмотря на то, что завезённый в прошлом веке из Канады красный дуб не свойственен нашей экосистеме, он хорошо прижился.
– Первую партию желудей красного дуба привезли в прошлом веке из Украины, из охотхозяйства возле города Белая Церковь. В то время директор лесоохотничьего хозяйства отправил за ними машину, в местном питомнике из них вырастили саженцы. Деревца посадили в Урванском и Кенженском лесничествах. Сейчас это дубы в два обхвата. Наш местный черешчатый дуб растёт гораздо медленнее. Конечно, есть угроза, что красный дуб вытеснит местный: он быстрее растёт, мясистый жёлудь с тонкой шкуркой хорошо подходит для корма скота, и птицы его разносят. Где бы жёлудь ни упал, он растёт как трава. Для леса это неплохое дерево – с качественной древесиной, высоким и ровным, как у сосны, стволом, хорошее в обработке, с красивой текстурой. На равнине красный дуб растёт отлично, но чуть выше, где климат посуровее, не приживается. Я сам пробовал прорастить саженцы и семена на старом кордоне, но не получилось, – рассказал лесничий Кенженского лесничества Хасен Балиев, который сорок лет растит красный дуб на земле Кабардино-Балкарии.
Подростки в весёлых зелёных банданах – ученики экологического пятого класса девятой школы – помогали разносить чернозём по лункам, которые выкопали в сложном насыпном грунте парка работники Нальчикского лесничества.
– Мы узнали об акции на сайте сохранимлес.рф. Ребята занимались проектной работой и случайно набрели на этот сайт, зарегистрировались, нашли ближайшую точку посадки и решили сегодня поработать, – рассказала учительница биологии Фатима Бозиева.
– Наша делегация принимает участие в акции, потому что мы понимаем важность сохранения леса. Наши сотрудники постоянно и с удовольствием принимают участие в подобных проектах, – рассказала главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ управления службы судебных приставов Фатима Альборова. – Десять судебных исполнителей и сотрудников специальных отделений управления посадили сегодня деревья.
Волонтёры-экологи экологического отряда КБГУ «Зелёный дозор» – будущие врач Кантемир Истепанов и программист Динара Хасбиева – стали участниками акции, чтобы помочь сделать этот мир лучше и позаботиться о природе.
В парке царило веселье и некий азарт. Жители города хотели посадить как можно больше деревьев. Разобрали саженцы в течение небольшого времени, и после фотографирования около баннера акции и душевного общения участников все деревья нашли своё место.
Я тоже пришла на акцию не только как журналист, но и как волонтёр, и посадила два чудесных деревца в парке Победы.

Ольга КЕРТИЕВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:08

Добро пожаловать домой!

Широкий круг вопросов, касающихся совместной работы в сферах образования, культуры, спорта, туризма, развития дружеских связей, привлечения деловых кругов Турции к бизнес-проектам в Кабардино-Балкарии, сохранение адыгского языка, популяризация народных промыслов, международный молодёжный обмен, взаимодействие в информационной сфере обсудили на в

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»