|
|
В искусстве уникальность каждого народа
11 ноября, 2022 - 13:04
В Москве открылся фестиваль этнических фильмов и пьес. Мероприятие проходит в рамках государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В программе фестиваля читка пьес современных драматургов из Кабардино-Балкарии, Бурятии, Башкортостана, Татарстана, Карелии и Республики Саха (Якутия), лекции и паблик-токи о национальной драматургии, этническое и локальное кино, а также проблемы деколониальности в российском театре, кинопоказы полнометражных фильмов из Бурятии и Республики Саха, короткометражек из Кабардино-Балкарии, а также экспериментальное кино из Удмуртии. Нашу республику представляет драматург Зарина Канукова с пьесой «Бег» в авторском переводе, кинорежиссёры Тина Мастафова - «Счастлива семья» и Олег Хамоков - «Армия», «Антигона».
В Москве фестиваль завершится 13 ноября, но уже 15-го продолжится в Казани, а 23 ноября – в Петрозаводске.
В искусстве народа можно увидеть его уникальность, понять, какие вопросы стоят перед ним, считают организаторы.
20.01.2026 - 14:39 |
В отделе национальной и краеведческой литературы Государственной Национальной библиотека им. Т.К. Мальбахова прошло мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения музыковеда, музыкального критика, прозаика, публициста, переводчика, заслуженного деятеля искусств РСФСР, КЧР, РА, почётного деятеля Союза композиторов РФ, народного писателя КБР Хавпачева Хажбекира. «От души и сердца» - так назвали эту встречу организаторы.
|
20.01.2026 - 13:15 |
Январь традиционно открывает литературный календарь года, напоминая о знаковых именах отечественной и мировой словесности. В первом месяце 2026 года отмечаются юбилеи поэтов и писателей, чьё творчество оказало заметное влияние на развитие литературы, общественной мысли и культурной традиции. Эти даты становятся поводом вновь обратиться к их наследию, сохранившему актуальность и в наши дни.
|
20.01.2026 - 13:08 |
В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева состоялось литературное знакомство «Поэтический мир О. Мандельштама», приуроченное к 135-летию со дня рождения российского поэта, переводчика и прозаика, одного из виднейших представителей Серебряного века. На познавательную встречу пригласили старшеклассников из Нальчикской средней школы № 23.
|
19.01.2026 - 15:45 |
Творческая встреча с артистами театров КБР, состоявшаяся в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова, была посвящена новому профессиональному празднику – Дню артиста, который отмечается в России в 2026 году в первый раз.
|
18.01.2026 - 12:31 |
Азимов, Брэдбери, Лем и … Гуртуев
- Фантастику я полюбил ещё в школе: «Человек-амфибия» Беляева, «Машина времени» Уэллса и вообще всё, что было доступно из фантастики в стране в то время – все они были для меня «настольными».
|
|