|
|
Праздничные наряды в семейных архивах
11 ноября, 2022 - 14:24
Продолжается культурный марафон, который продлится по 9 декабря. Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР.
Участники марафона познакомятся с историей моды и с тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Школьники смогут собрать актуальные образы на основе семейных архивов, а также узнают много интересного: например, какой цвет вошёл в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое кика рогатая и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду.
Важная часть марафона – исследовательский проект по сбору архивных праздничных образов жителей России. Это будет самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в России в разное время, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.
Принять участие в марафоне могут преподаватели, школьники всех возрастов и их родители. Самые активные получат приглашение на вечеринку в метавселенной «Академии Яндекса». Узнать подробности о проведении культурного марафона можно по ссылке https://education.yandex.ru/culture/.
Подготовила Анна ХАЛИШХОВА
20.01.2026 - 14:39 |
В отделе национальной и краеведческой литературы Государственной Национальной библиотека им. Т.К. Мальбахова прошло мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения музыковеда, музыкального критика, прозаика, публициста, переводчика, заслуженного деятеля искусств РСФСР, КЧР, РА, почётного деятеля Союза композиторов РФ, народного писателя КБР Хавпачева Хажбекира. «От души и сердца» - так назвали эту встречу организаторы.
|
20.01.2026 - 13:15 |
Январь традиционно открывает литературный календарь года, напоминая о знаковых именах отечественной и мировой словесности. В первом месяце 2026 года отмечаются юбилеи поэтов и писателей, чьё творчество оказало заметное влияние на развитие литературы, общественной мысли и культурной традиции. Эти даты становятся поводом вновь обратиться к их наследию, сохранившему актуальность и в наши дни.
|
20.01.2026 - 13:08 |
В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева состоялось литературное знакомство «Поэтический мир О. Мандельштама», приуроченное к 135-летию со дня рождения российского поэта, переводчика и прозаика, одного из виднейших представителей Серебряного века. На познавательную встречу пригласили старшеклассников из Нальчикской средней школы № 23.
|
19.01.2026 - 15:45 |
Творческая встреча с артистами театров КБР, состоявшаяся в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова, была посвящена новому профессиональному празднику – Дню артиста, который отмечается в России в 2026 году в первый раз.
|
18.01.2026 - 12:31 |
Азимов, Брэдбери, Лем и … Гуртуев
- Фантастику я полюбил ещё в школе: «Человек-амфибия» Беляева, «Машина времени» Уэллса и вообще всё, что было доступно из фантастики в стране в то время – все они были для меня «настольными».
|
|