Вести из Лескенского района

Школы готовят к капремонту

В Лескенском районе подготовлена проектно-сметная документация и уже получена положительная государственная экспертиза на проведение капитального ремонта по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» школы им. Х.К. Табухова с. Анзорей, школы № 2 с. Аргудан, школы с. Второй Лескен, школы им. А.Я. Масаева с. Ерокко и школы им. М.Х. Кебекова с. Озрек.
В рамках федерального проекта «Современная школа» в школе № 2 с. Аргудан и школе им. А.Я. Масаева с. Ерокко созданы центры образования «Точка роста». Эта модель образовательного пространства для сельских школ и школ малых городов позволяет обеспечить равные условия для получения качественного образования. Из местного бюджета на ремонт и приобретение мебели выделено 800 тыс. рублей.
Ещё три школы получили оборудование по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда». Школа № 1 с. Аргудан, школа № 2 с. Урух, школа с. Второй Лескен будут подключены к федеральной государственной информационной системе «Моя школа», на базе которой будет размещён верифицированный образовательный контент.

В кино по Пушкинской карте

В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Культура» в Лескенском районе проводится капитальный ремонт зданий домов культуры в с. Ташлы-Тала, с. Озрек и детской школы искусств с. Анзорей. Контракт на проведение капитального ремонта здания ДК в Ташлы-Тале заключен с ООО «Альмез-Строй». Работы завершены 1 сентября. 
В рамках реализации национального проекта «Культура», государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Культура Кабардино-Балкарии» на поддержку отрасли культуры на 2022 год в части государственной поддержки лучших сельских учреждений культуры ДК с. Ерокко стал победителем в номинации «Лучшее учреждение культуры» и получил грант в размере 103 071,53 рубля. На эти средства приобретены национальные костюмы для ансамбля народного танца.
В рамках реализации национального проекта «Культура», государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Культура Кабардино-Балкарии» на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек ДК с. Хатуей получил субсидию в размере 451 490,87 руб., на эти деньги проведён ремонт пола.
В рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы» на благоустройство братской могилы в селении Урух выделено 2 100 000 рублей. Контракт исполнен в полном объёме.
В ДК сёл Анзорей и Аргудан работают киноклубы «Империя» и «Олимп», в кинотеатрах показывают отечественные киноновинки. Район принимает активное участие в реализации проекта «Пушкинская карта».
Лескенский район представлял Кабардино-Балкарию на фестивале народов Кавказа в Грозном. По единодушному мнению хозяев фестиваля, подворье и выставка нашего района были лучшими. 

Спортсмены и физкультурники

С начала года в районе проведено 46 спортивно-массовых мероприятий. 43 спортсмена получили первый юношеский разряд, семеро стали кандидатами в мастера спорта, двое – мастерами спорта. Сдали нормы комплекса «Готов к труду и обороне» 822 школьника, золотой знак получили 105, серебряный – 155, бронзовый – 118 человек.
На чемпионате России по греко-римской борьбе победу одержал Адам Гаужаев (тренер Мухамед Шхагошев). Ахмед Кайцуков (тренер Мухамед Коготыжев) стал третьим. Астемир Бижоев (тренер Валерий Бижоев) победил на юниорском первенстве России по греко-римской борьбе. Рамазан Шхашамишев (тренер Ахмедхан Шхашамишев) стал чемпионом России и мира по борьбе на поясах. Кубок России по греко-римской борьбе завоевал Виталий Кабалоев (тренер Мухамед Шхагошев). Ещё ряд спортсменов района стали призёрами международных и всероссийских турниров.

По материалам пресс-службы Лескенского муниципального района Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.

16.01.2026 - 16:51

Студенты получили практические советы

Сотрудники республиканской Госавтоинспекции вместе и УМВД России «Нальчик» встретились со студентами Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа. Специальная лекция «За руль только с правами» затронула основные виды и причины дорожно-транспортных происшествий, которые происходят с участием начинающих водителей.

16.01.2026 - 16:50

Колесо истории

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели познавательное мероприятие – краеведческий час «Колесо истории» в базовом Республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга», организаторы приурочили встречу к 199-летию вхождения Балкарии в состав России.

16.01.2026 - 16:33

Как Красная армия выбивала немцев из столицы Польши

Варшава была захвачена фашистами в самом начале Второй мировой войны - 28 сентября 1939 года. Линия фронта вновь подошла к городу только летом 1944-го, когда Красная армия проводила наступательную операцию «Багратион». Советские войска разгромили немецкую группу армий «Центр» в Белорусской ССР, пересекли линию государственной границы и вступили на территорию Польши.