Объясняем.РФ

Период службы по призыву включат в стаж для досрочного выхода на пенсию

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому период службы по призыву включается в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Эта норма устраняет неравенство в пенсионных правах между служившими по призыву и теми, кто не служил и «имел возможность вместо прохождения военной службы заниматься трудовой деятельностью». Периоды участия в специальной военной операции будут засчитываться в страховой стаж для назначения страховой пенсии в двойном размере. При определении размеров пенсии индивидуальный пенсионный коэффициент также удваивается.

За обеспечением потребностей ВС РФ будет установлен жёсткий контроль

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил организовать жёсткую систему контроля при обеспечении потребностей Вооружённых Сил РФ. «Важно настроить обратную связь производителей и потребителей, чтобы те, кто выпускает продукцию, оперативно получали отклик, как её нужно усовершенствовать. Чтобы наши защитники могли решать свои задачи более эффективно. Убеждён, что параллельно надо корректировать механизмы управления, создать жёсткую систему контроля», – указал он.
Мишустин поручил оценить реальные потребности по обеспечению армии, сопоставив их с возможностями производства. «В самые короткие сроки нам предстоит завершить формирование соответствующих целевых заданий по ключевым направлениям. Для этого нужно предельно точно оценить реальные потребности, сопоставить их с текущими возможностями организаций оборонно-промышленного комплекса и других отраслей экономики, продумать, что необходимо сделать, чтобы их расширить», – анонсировал глава кабмина. По словам премьера, нужно также обеспечить надлежащее качество материалов. «От этого зависит жизнь тех, кто находится сегодня на передовой», – указал Мишустин.
Также, отметил премьер, должны быть составлены подробные планы-графики под каждую номенклатуру и каждое предприятие-изготовитель. Это в равной степени касается и «ремонтно-восстановительных, строительно-монтажных и иных работ», а также логистики, транспорта и связи. 
Мишустин поручил профильным ведомствам при необходимости подготовить предложения по уточнению гособоронзаказа. 

Бесплатно освоить новую профессию

Пройти бесплатное переобучение и освоить новую профессию может ряд категорий россиян. Для этого реализуется федеральный проект «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография». Он продлится до 2024 года.
Главная цель учёбы – трудоустройство, поэтому подобраны максимально востребованные и актуальные курсы для каждого региона. Записаться просто – нужно подать заявку на портале «Работа России». Там же можно ознакомиться со списком образовательных программ.

Кто может обучаться?

Молодёжь до 35 лет: если нет высшего или профессионального образования; учащиеся последних курсов, которые обратились в центр занятости, потому что не могут найти работу по специальности; те, кто не трудоустроился после учёбы или военной службы по прошествии четырёх месяцев.
Жители новых областей РФ – граждане Украины и люди без гражданства, имеющие статус беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России.
Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, и неработающие мамы детей-дошкольников до семи лет включительно.
Люди старше 50 лет, в том числе предпенсионеры.
Те, кто потерял работу или находится под риском увольнения.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».