Назад к «дружбе народов»

16 ноября провозглашено Международным днём толерантности. Считаю эту дату очень важной, поскольку, во-первых, именно её многим сегодня катастрофически не хватает, а во-вторых, при всей важности этого понятия кое-что в нём меня всё же смущает.
Сначала небольшой исторический экскурс. История Международного дня толерантности начинается с Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО, в 1995 году провозгласившей, что «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Согласно декларации терпимость – это политическая и правовая потребность, обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма, демократии и правопорядка. Каждый может придерживаться своих убеждений и признаёт такое же право за другими, при этом взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.
Организуется целая череда полезных начинаний: в 1997 году Ассамблея ООН призывает страны-участницы присоединиться к празднованию и объявляет о Годе толерантности. Нетерпимость рассматривается как угроза человечеству. Разрабатываются программы борьбы с нетерпимостью, дискриминацией, экстремизмом. Даже премия учреждается, названная именем индийского дипломата, писателя Маданджита Сингха. Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. 
Кстати, если копнуть поглубже, то этот термин социологи позаимствовали у фармакологов, которые называют толерантностью снижение реакции на повторное введение лекарств, наркотиков или психоактивных веществ. Если в медицине это отсутствие реакции организма, то в нашем случае имеется в виду терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, что не равнозначно безразличию. Слово «толерантность» в научный оборот ввёл в XVIII веке французский мыслитель Дестют де Траси. 
Нет сомнений, дело благое. Однако, как часто бывает, произошло классическое «Всё красиво на бумаге, да забыли про овраги». У меня возникает два вопроса. Первый – дата: праздник родился в 1995-м, а в нашу страну пришёл  позже. Но ведь учить народ многонациональной страны терпимости – это как приехать к тулякам со своим самоваром! В СССР провозглашался принцип, сильно перераставший понятие «толерантность», - дружба народов. Чувствуете разницу? Не «терпимость», каковая самим смыслом своим подразумевает элемент принуждаемости к совместному существованию, а нечто гораздо более гуманное и искреннее. Второе, что меня смущает, очень хорошо сформулировал ещё в 1945 году австро-британский философ и социолог Карл Поппер. Он заявил о «парадоксе толерантности». Суть его в том, что неограниченная толерантность ведёт к исчезновению толерантности, поскольку терпимость к нетолерантности приводит к повсеместному распространению последней. Объясняю: это когда сохранение толерантности перерастает в нетерпимое отношения к нетолерантным. Не зря сказано, что «фашисты будущего назовут себя антифашистами». Судите сами. Вот самый свежий пример (информация из «Комсомолки»): на отборочном этапе национального конкурса «Мисс Америка» победила 19-летняя Брайан Нгуен. Вернее, победил трансгендер. Такое произошло впервые за почти вековую историю уважаемых соревнований. И это при том, что устав конкурса «Мисс Америка» прямо предписывает: участницей может быть только «родившаяся женщиной». Но всевозможные «организации по защите прав» заваливают таких ретроградов судебными исками, и те вынуждены приспосабливаться, не желая прослыть «фашистами». Так идея, которая провозглашается идеологами толерантности, потихоньку предаёт саму себя.
Выход, на мой взгляд, прост и труден одновременно. Прост, потому как рецепт можно сформулировать элементарной фразой: любые отношения – это не игра в одни ворота. Всегда должен работать принцип «ты мне, я – тебе». Нельзя заявлять: ты поступаешь так, как мне нравится, иначе ты нетолерантный. Правильно будет сказать: я могу потребовать от тебя поступать так, как мне нравится, только тогда, когда и я поступаю так, как нравится тебе. Ну, а сложность в том, что человечество не может заставить себя это сделать на протяжении всей истории существования. Была, конечно, попытка с дружбой народов, может, вернёмся к ней?
Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.