Национальный проект «Демография» в действии

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в г. о. Прохладный и Прохладненском районе успешно ведётся профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. С начала года в проекте приняли участие шесть безработных, трое граждан в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста – 5 человек,  12 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет, две женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, двое молодых людей в возрасте до 35 лет.
Обучение проходило на базе трёх федеральных операторов проекта: Томского государственного университета, РАНХиГС и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». Наиболее востребованные образовательные программы - государственное и муниципальное управление, 1С: Бухгалтерия, документооборот и делопроизводство, развитие личной эффективности, кадровое администрирование, менеджер по работе с маркетплейсами, педагогика и психология, тренер-преподаватель физической культуры, секретарь-администратор, вендор на маркетплейсах, оператор швейного оборудования, парикмахер.
Уже есть примеры положительной практики профессионального обучения. Безработный гражданин, имеющий высшее образование (программист), после прохождения обучения по программе «Тестировщик программного обеспечения (сетевая)» и получения дополнительных навыков трудоустроен. Безработный, прошедший обучение по программе «Специалист в области дизайна интерфейсов», приобрёл знания, умения и навыки для успешной организации самозанятости. Прохладянка предпенсионного возраста, на момент начала обучения главный специалист отдела информационной технологии, защиты и безопасности, пройдя обучение в Национальном исследовательском Томском государственном университете  по программе «Методы и средства обеспечения информационной безопасности (сетевая)»,  стала начальником отдела информационной технологии, защиты и безопасности.
Всем гражданам, завершившим профессиональное обучение и получившим дополнительное профессиональное образование, выданы документы соответствующего образца, подтверждающие их профессиональную квалификацию. Доля граждан, сохранивших занятость после окончания обучения, составляет 100 %.

 

По официальным данным Республиканского центра труда, занятости и социальной защиты Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.