Увлечение стало профессией

Нальчанка Аида Абидова удостоена гран-при открытого независимого чемпионата России «National Beauty Awards» и международного чемпионата на кубок Европы «Euro Cup Beauty Awards» по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, ногтевому сервису, дизайну бровей и моделированию ресниц (Сочи).
Сейчас Аида Ауесовна – мастер ногтевого сервиса, чемпион юга России, инструктор одного из международных проектов, представитель известного на косметическом рынке России бренда. Но прежде она стала обладателем трёх красных дипломов, подтверждающих её успехи в сфере высшего образования: бакалавр филологии (русский язык), магистр филологи, преподаватель высшей школы. Выпускница КБГУ намеревалась получить учёную степень кандидата наук и с этой целью подготовила квалификационную работу «Актуальные проблемы современного высшего образования», однако защищать диссертацию не стала, так как резко сменила сферу деятельности.
Поворот в судьбе спровоцировало давнее хобби, началом которого послужил трёхдневный курс обучения дизайну ногтей. Аида прошла его для себя, но вот уже более одиннадцати лет работает мастером и полностью погружена в мир ногтевого сервиса.
– В течение десяти лет я не участвовала в профессиональных состязаниях – занималась любимым делом, постоянно в нём совершенствовалась и делилась опытом с теми, кому эта сфера интересна. Мне хочется развивать свою школу, и конкуренции я не страшусь, потому что для каждого мастера найдутся свои клиенты. 
В 2018 году я решила принять участие в чемпионате юга России, завоевала первое место, и успех вдохновил на последующее общение с коллегами в рамках российских и международных соревнований, где встречаются эксперты мирового уровня и квалифицированные, амбициозные участники. К примеру, конкурсное движение «Beauty Awards» объединяет творческих людей сферы услуг, жаждущих новых достижений. Современный маникюр перестал быть чисто утилитарной работой, поскольку включает творческую составляющую – нейл-дизайн. Нейл-арт – это украшение, роспись ногтей, по сути, художественное творчество, которое сродни декоративно-прикладному искусству. Основное отличие состоит в том, что в нейле мастера украшают не металл, дерево, ткани или иные материалы, а поверхность ногтя. Произведения в этом жанре недолговечны, эфемерны, но благодаря фотографии удаётся сохранить их визуальный образ.
В ноябре в Дагомысе, курортном микрорайоне Лазаревского района Сочи, Аида Абидова участвовала в соревнованиях двух категорий – чемпионате России и Кубке Европы, в общей сложности в пяти номинациях. Две из них были заочными – конкурсной комиссии предоставлялась фотография декорированных ногтей, оформленная как рекламный постер, а также декорированная венецианская маска. За эти высокохудожественные работы мастеру Абидовой было присуждено первое место и вручён Кубок России.
На очном этапе перед членами жюри, в состав которого вошли чемпионы Европы и мира по нейл-дизайну, необходимо было выполнить салонное моделирование ногтей с контролем технических, временных, эстетических и иных параметров. За эту работу нальчанка удостоена первого места и звания чемпиона России.
Номинация «стилет» предполагает оформление ногтей креативной формы – в виде длинных пик. В этом виде состязаний Аида заняла второе место. Абидова стала бронзовым призёром чемпионата Европы. По итогам двух конкурсных дней она удостоена высшей награды – гран-при.
Знакомые в шутку спрашивают, помогают ли Аиде в её нынешнем творчестве дипломы о высшем образовании. Успешный мастер ногтевого сервиса считает, что в любом деле важна привычка трудиться методично, системно, ставить перед собой новые задачи, определять более высокие цели и прилагать усилия к достижению желаемого. В этом ей точно помогает опыт, приобретённый за годы прилежной академической учёбы.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 13:16

«Горящие сердца» выиграли муниципальный этап волонтёрского конкурса

Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района провело очный этап районного слёта волонтёрских отрядов под девизом «Быть волонтёром – это здорово!».

22.12.2025 - 16:18

Лучшая команда в Терском сельскохозяйственном техникуме

В конце года принято подводить итоги и определять лучших.  Кабардино-Балкарское отделение «Движения Первых» назвало имена лауреатов в «Премии Первых» в 9 номинациях. Отмечались и индивидуальные успехи, и командные, и семейные. Тут и «Прорыв года», и «Созидатель года», и «Наставник года», и «Семья года», и многие другие.

19.12.2025 - 19:41

В Кабардино-Балкарии прошла церемония «Премия Первых» и форум первичных отделений

В нальчикской школе № 12 состоялись торжественная церемония вручения «Премии Первых» и форум «Движение начинается с первички».

18.12.2025 - 17:06

Очередной успех молодых талантов КБГАУ

На базе Донбасской аграрной академии прошёл VIII Республиканский конкурс (с международным участием) предпринимательских идей «Аграрный бизнес и молодёжная инициатива».

09.12.2025 - 14:15

Имран Карданов побывал в «Артеке»

Ученик 8 класса школы села Дженал Имран Карданов принял участие в 13-й тематической смене «Дороги, которые мы выбираем» в Международном детском центре «Артек».