Россельхознадзор сообщает

Кабардино-Балкария поставила в регионы свыше полутора миллионов саженцев

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора осуществляется досмотр посадочного материала, произведённого в питомниках КБР, при его поставке в регионы РФ и за её пределы.
За 10 месяцев 2022 года отгружено более полутора миллионов саженцев, в том числе 840,5 тыс. яблонь и 730 тыс. винограда. Саженцы яблони отправляют в Ставропольский край и Чеченскую Республику, саженцы винограда – в Крым. Поставки значительно выросли по сравнению с аналогичным периодом 2021 года: 1,570 млн против 99,924 тысячи.
Посадочный материал направляется для исследования в лаборатории Россельхознадзора. Только после установления соответствия посадочного материала фитосанитарным требованиям РФ оформляют карантинные сертификаты, дающие право на дальнейшую транспортировку.

Ввезено более 300 тонн зерна и семян без документов

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора ежедневно проводит анализ заявок, поступающих от участников внешнеэкономической деятельности, на оформление фитосанитарных документов. В результате анализа выявляются факты ввоза подкарантинной продукции на территорию республики без этих документов.
В 2022 году установлено 20 таких случаев: незаконно ввезено 317 тонн зерна и семян. В ноябре в управление Россельхознадзора обратилось ООО «Агро Лукрум Дженеранди Рус» с заявлением на выдачу фитосанитарного сертификата на партию муки пшеничной в объёме 200 тонн для отгрузки в Ирак. В ходе анализа представленных документов установлено, что мука ввезена из Северной Осетии-Алании без карантинных сертификатов. Управлением Россельхознадзора ООО «Агро Лукрум Дженеранди Рус» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Говядина вне закона

В ноябре Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора в ходе анализа данных в информационной системе «Меркурий» выявило нарушение при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов ООО «Сады Юга КБР».
Установлено, что Машезов З.Х., не имея полномочий аттестованного специалиста в области ветеринарии, оформил документы на 1,99 тонны охлаждённой говядины. В соответствии с приказом Минсельхоза России говядина без потребительской или транспортной упаковки не входит в перечень продукции, на которую уполномоченные лица организаций могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы.
Управлением Россельхознадзора ООО «Сады Юга КБР» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Плодородные земли оказались под строительным мусором

В октябре Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлена несанкционированная свалка на сельхозугодьях недалеко от с. Чёрная Речка в Урванском районе. Нарушение установлено в ходе выездного обследования.
200 кв. м плодородных земель оказались захламлены строительным мусором. Управление Россельхознадзора предупредило правообладателя участка о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации и о необходимости привести участок в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

29.03.2024 - 13:25

Нужны гражданские работники

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор гражданских работников, сообщает пресс-служба ведомства.

29.03.2024 - 13:24

Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту.