Вести АПК

Прочная основа будущего урожая

В Кабардино-Балкарии близится к завершению сев озимых культур. По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, к 15 ноября озимые культуры посеяны на площади порядка 43 тыс. гектаров, что составляет 72% от прогнозного плана. Аграрии республики намерены охватить озимым севом около 60 тыс. гектаров.
Как сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза, земледельцы КБР в нынешнем сезоне сеют пшеницу, ячмень, рапс. Незначительные площади занимают озимые на зелёный корм.
По информации руководителя филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР Хасанбия Куржиева, для успешного проведения осенней полевой кампании требуется 15,5 тыс. тонн семян. По факту в наличии свыше 25 тыс. тонн, что составляет 180% от прогнозной потребности.
– Санкции никак не отразились на качестве и количестве семенного материала, – прокомментировал Хасанбий Гидович. – Все сорта озимых зерновых перспективные и высокоурожайные, отечественной селекции и адаптированы к природно-климатическим зонам Кабардино-Балкарии.
Также Х. Куржиев добавил, что весь объём семенного материала исследован на посевные качества, и они соответствуют требованиям ГОСТа. Фитоэкспертизой охвачен практический весь семенной фонд республики.

Консервщики подтверждают статус лидера

Предприятиями консервной промышленности произведено более 303 млн условных банок плодоовощных консервов, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщает Северо-Кавказстат. Больше всего в этом сезоне произведено томатной пасты – 112 млн условных банок, консервов из огурцов – 70 млн условных банок, зелёного горошка – 62 млн условных банок. Далее следуют консервированная сахарная кукуруза – 33 млн условных банок и консервы из томатов – 24 млн условных банок. Остальная часть переработанной продукции – овощные ассорти и натуральные плодоовощные соки.
Консервщики республики и в этом сезоне подтвердили свой статус лидера в сегменте агропромышленного производства. Более того, они входят в отраслевой ТОП-5 Российской Федерации. По оценке экспертов, сегодня на отечественном рынке каждая пятая банка овощных консервов произведена в Кабардино-Балкарии.

Парк сельхозтехники обновляется

86 единиц новой сельскохозяйственной техники приобрели хозяйствующие субъекты различных форм собственности Кабардино-Балкарии с начала года, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза. В этот перечень входят 78 тракторов, семь зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн. В том числе в распоряжение аграриев республики через АО «Росагролизинг» поступило 39 тракторов различной модификации, шесть современных зерноуборочных и один кормоуборочный комбайнов.
Помимо этого регулярно обновляется парк навесного и прицепного оборудования: бороны, культиваторы, плуги, сеялки, разбрасыватели удобрений, косилки, опрыскиватели и др.
Ежегодное обновление парка сельхозтехники позволяет аграриям республики проводить весь комплекс полевых работ в оптимальные агротехнические сроки и на качественном уровне.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 12:12

Завершилось тестирование участников СВО на программу «Время героев»

Завершилось тестирование на президентскую образовательную программу для бойцов и ветеранов спецоперации «Время героев».

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.