Три мастер-класса для тех, кто хочет экспортировать

Как выбрать страну для экспорта и как вести внешнеэкономическую деятельность в период мировой изоляции? Об этом и многом другом узнали участники мастер-классов, организованных центром поддержки экспорта при центре «Мой бизнес» КБР.
Обучающие мероприятия провели для тех, кто состоит в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. На семинаре «Как выбрать страну для экспорта?» региональный тренер Школы экспорта Российского экспортного центра Сергей Шестирублёв рассказал о том, как оценить перспективность рынков сбыта, определить приоритеты предпринимательской деятельности, а также о том, какими инструментами могут воспользоваться экспортёры. На мастер-классе «Особенности ведения экспорта в странах Таможенного союза ЕАЭС» слушатели узнали о перспективах и преимуществе поставок в Беларусь, Армению, Казахстан и Кыргызстан, рассмотрели налогообложение экспортных операций. Во время мастер-класса «Как вести экспортную деятельность в период мировой изоляции» региональный экспортный тренер и участники обучения рассмотрели модели ведения бизнеса во время социального дистанционирования, выбрали аналоги личных встреч с контрагентом, изучили схему продающей презентации, рассмотрели коммерческие взаимоотношения между организацией и конечными потребителями. 
Обучающие мероприятия для экспортёров состоялись при поддержке Минэкономразвития КБР и благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.10.2026 - 09:15

Аграрии республики подводят итоги

Традиционно к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности аграрии Кабардино-Балкарии публикуют промежуточные итоги годового сельскохозяйственного цикла.

09.10.2026 - 18:08

Гараж в гаражно-строительном кооперативе можно оформить как здание

Управление Росреестра по КБР напоминает жителям республики о возможности изменения вида объекта недвижимости – гаражей, расположенных в гаражно-строительных кооперативах, – с «помещения» на «здание».

05.10.2026 - 15:57

В Нальчике обсудили развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи состоялся форум развития региональной индустрии дизайна, ставший площадкой для профессионального диалога ведущих экспертов, представителей креативного бизнеса и профильных вузов о перспективах развития дизайна в Кабардино-Балкарии.

02.10.2026 - 13:17

Выше российского

В Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика индекса производительности труда, что является результатом системной реализации регионального проекта «Производительность труда», входящего в структуру национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

01.10.2026 - 17:14

Цифровой рубль: что это и как им пользоваться

С 1 сентября 2026 года жители нашей страны могут пользоваться цифровыми рублями. В этом материале разберём, чем они отличаются от привычных способов оплаты и как ими пользоваться.