Три мастер-класса для тех, кто хочет экспортировать

Как выбрать страну для экспорта и как вести внешнеэкономическую деятельность в период мировой изоляции? Об этом и многом другом узнали участники мастер-классов, организованных центром поддержки экспорта при центре «Мой бизнес» КБР.
Обучающие мероприятия провели для тех, кто состоит в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. На семинаре «Как выбрать страну для экспорта?» региональный тренер Школы экспорта Российского экспортного центра Сергей Шестирублёв рассказал о том, как оценить перспективность рынков сбыта, определить приоритеты предпринимательской деятельности, а также о том, какими инструментами могут воспользоваться экспортёры. На мастер-классе «Особенности ведения экспорта в странах Таможенного союза ЕАЭС» слушатели узнали о перспективах и преимуществе поставок в Беларусь, Армению, Казахстан и Кыргызстан, рассмотрели налогообложение экспортных операций. Во время мастер-класса «Как вести экспортную деятельность в период мировой изоляции» региональный экспортный тренер и участники обучения рассмотрели модели ведения бизнеса во время социального дистанционирования, выбрали аналоги личных встреч с контрагентом, изучили схему продающей презентации, рассмотрели коммерческие взаимоотношения между организацией и конечными потребителями. 
Обучающие мероприятия для экспортёров состоялись при поддержке Минэкономразвития КБР и благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.

09.04.2026 - 11:48

«Монетная неделя» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.