Свежий взгляд на жизнь города

В Кабардино-Балкарском государственном университете прошёл XX городской слёт молодёжи «Формула успеха», организованный управлением по физической культуре, спорту и делам молодёжи мэрии столицы Кабардино-Балкарии совместно с Ассоциацией молодёжи г.о. Нальчик при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.
Трёхдневная программа неформального образования была рассчитана на активных и целеустремлённых молодых людей, которые готовы изменить привычный уклад жизни Нальчика и сделать его более ярким и комфортным. Работу слёта предварила информационная кампания, в результате которой в организационный комитет «Формулы успеха» поступило 272 заявки, отобраны для участия в слёте сто человек.


Первый день слёта прошёл под девизом «Успех команды в успехе каждого» и был посвящён построению траектории личной эффективности каждого молодого человека и формированию рабочих проектных групп. 
На следующий день участников молодёжного мероприятия ждала сложная и кропотливая работа, направленная на решение кейсов по муниципальным проблематикам. Организаторы мероприятия выбрали темы «жилищно-коммунальное хозяйство», «транспорт», «экология», «образование», «социальная защита», «архитектура» и «туризм». Группы были разделены на новичков и продвинутых, исходя из этого строилось содержание семинаров. Команды осваивали event-менеджмент и основы социального проектирования, работали с наставниками – сотрудниками администрации городского округа Нальчик: главным специалистом отдела градостроительного планирования департамента архитектуры и градостроительства, членом КБРО «Союз архитекторов России» Александром Кузнецовым, главным специалистом отдела общего образования департамента образования Валентиной Середой, сотрудником центра социального обслуживания населения в городском округе Нальчик Риммой Натбиевой и сотрудником управления промышленности, транспорта и связи Алимом Кибишевым. Основываясь на опыте и знаниях старшего поколения, участники слёта разработали решение кейсов по муниципальным проблематикам.
Третий день «Формулы успеха» был посвящён прямому диалогу молодёжи и администрации городского округа, во время которого участники презентовали разработанные идеи по развитию столицы Кабардино-Балкарии. В состав экспертного сообщества вошли советник главы городского округа Нальчик Алим Ахматов, советник министра КБР по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере профилактики экстремизма и реализации молодёжной политики Марат Мукожев, проректор по дополнительному образованию и внешним связям КБГУ Рустам Абдулхаликов, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г.о. Нальчик Оксана Долова и победитель кадрового конкурса «Новая высота» Амерби Узденов. Эксперты высоко оценили разработанные решения, отметив, что свежий взгляд на привычные явления необходим, и именно молодёжь должна быть в первых рядах во время работы по этому направлению.
Для участников городского слёта молодёжи «Формула успеха» проходили мини-конкурсы от партнёров мероприятия. По итогам слёта были награждены организаторы и участники слёта, а творческие молодые люди продемонстрировали свои таланты.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.12.2025 - 17:06

Очередной успех молодых талантов КБГАУ

На базе Донбасской аграрной академии прошёл VIII Республиканский конкурс (с международным участием) предпринимательских идей «Аграрный бизнес и молодёжная инициатива».

09.12.2025 - 14:15

Имран Карданов побывал в «Артеке»

Ученик 8 класса школы села Дженал Имран Карданов принял участие в 13-й тематической смене «Дороги, которые мы выбираем» в Международном детском центре «Артек».

09.12.2025 - 14:13

В шумобоксах обнаружили майнинг-ферму

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пресекли в селе Старый Черек Урванского района майнинг-хищение электроэнергии.

05.12.2025 - 17:14

Проект для специалистов по патриотическому воспитанию

Во многих регионах нашей страны стартовал дополнительный этап проекта «Будущий член команды «Движения Первых». Его ключевая цель – формирование кадрового резерва для работы в  региональных отделениях движения на позиции «главный специалист по развитию патриотического воспитания». Принять участие в проекте могут и жители нашей республики.

04.12.2025 - 17:12

«Ломоносовский обоз» дошёл до Северного Кавказа

На Юге России и на Северном Кавказе реализуется уникальный просветительский проект «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» - лекционный тур, в рамках которого молодые лекторы из различных субъектов России посещают населённые пункты субъектов России, проводя там лекции, игры, тренинги и семинары.