На V Всероссийских студенческих играх боевых искусств

Северо-Кавказский государственный институт искусств в очередной раз выиграл грант Федерального агентства по делам молодёжи и организовал окружной этап V Всероссийских студенческих игр боевых искусств.
В СКФО студенческие игры проходят с сентября по декабрь в Нальчике, Невинномысске, Ставрополе и Карачаевске. В рамках проекта проводятся не только соревнования, но и семинары, мастер-классы, квалификационные экзамены от заслуженных мастеров боевых искусств. 
СКГИИ реализует этот проект при поддержке министерств спорта КБР и Ставропольского края, Российского союза боевых искусств. Партнёрами проекта выступили Фонд молодёжного развития и Фонд развития боевых искусств КБР.
В программу игр в 2022 году вошли ушу, всестилевое карате, кикбоксинг, киокушинкай карате, айкидо, сумо, тхэквондо, грэпплинг, бокс, мас-рестлинг, самбо, кудо. В физкультурно-оздоровительном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошли соревнования по шести видам единоборств с участием сотен спортсменов из всех субъектов СКФО. 
Перед началом соревнований участники почтили память воинов локальных конфликтов, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания.
Перед участниками и гостями выступили студенты СКГИИ, воспитанницы Федерации эстетической гимнастики КБР под руководством Светланы Михайленко. Навыки владения боевыми искусствами продемонстрировали спортсмены клуба «Катана» и ученики нальчикского клуба «Такимусу айки» (руководитель Артур Шантуков).
1 декабря в спортзале СКГИИ запланирован турнир по боксу.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.05.2026 - 16:18

Завоевал титул победителя

Представитель спортивной школы Баксанского района Ибрагим Кумышев завоевал золотую медаль на первенстве Европы по грэпплингу, проходившем в Ереване.

26.05.2026 - 16:13

Решение КДК можно предсказать

Параллельно с чемпионатом ЮФО-СКФО в третьей (полупрофессиональной) лиге проводятся межрегиональные спортивные соревнования по футболу среди мужчин «Кубок среди любительских команд ЮФО и СКФО, которые организует Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Это вторые по значимости соревнования среди непрофессиональных мужских команд в межрегиональном объединении Юга России.

26.05.2026 - 15:36

Благодаря «Уралану» алтудская «Искра» вернула себе лидерство

Известна жизненная формула - кто-то теряет, кто-то находит. После неожиданного, а потому особенно неприятного поражения от «СтавропольАгроСоюза», алтудской «Искре» мало было просто побеждать в Астрахани. 

25.05.2026 - 12:39

Мурат Искаков решил задачу и был уволен

Состоялись переходные матчи за право в следующем сезоне играть в российской премьер-лиге. Тольяттинский «Акрон» перед двухматчевым противостоянием с волгоградским «Ротором» уволил главного тренера Заура Тедеева.

21.05.2026 - 10:16

Важная социальная роль старшего поколения

В Терском муниципальном районе КБР, в шахматном клубе «Ладья», состоялся межрайонный шахматный турнир среди пенсионеров и инвалидов, посвященный Году единства народов России.  Организатором выступил местное отделение Союза пенсионеров Терского района с отделом физической культуры и спорта райадминистрации.