Эльбрус будет развиваться комплексно

Проект создания современного горнолыжного курорта и развития прилегающей к нему территории в Приэльбрусье реализуется единым институтом развития Кавказ.РФ с 2020 года.  В соответствии с государственной программой развития Северо-Кавказского федерального округа, утверждённой Правительством РФ в декабре 2021 года, в ближайшие три года в инфраструктуру курорта планируется вложить около 13 млрд рублей.
Как сообщил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев, в настоящее время для Эльбруса разрабатывается проект планировки территории всей курортной зоны, его утверждение планируется в первом квартале 2023 года.
- В ближайшие два года Эльбрус ждёт большая стройка – институт развития Кавказ.РФ реализует масштабную программу по созданию современной горнолыжной и сопутствующей инфраструктуры, включая инженерные сети, дорожные и торговые объекты. В то же время инвесторы, которые планируют строить на Эльбрусе гостиницы, должны реализовывать комплексный подход к благоустройству общественных пространств. Важно предусмотреть строительство социальных объектов – в частности, речь идёт о детской спортивной школе, которой необходимо новое здание, – подчеркнул заместитель министра.
По итогам совещания Сергей Назаров поручил проработать предложения для инвесторов с учётом необходимости комплексного развития территории. Кроме того, для отелей и гостевых домов, давно работающих на Эльбрусе, будет предложена программа по приведению внешнего вида строений к единому архитектурному облику.
По материалам Кавказ.РФ
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.