В Кабардино-Балкарии в качестве самозанятых зарегистрированы около 50 тысяч человек

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» продолжает проводить прямые эфиры с представителями органов власти, которые отвечают на вопросы граждан. Гостем эфира стал министр экономического развития КБР Борис Рахаев.
Он рассказал о региональной политике в сфере развития и поддержки предпринимательства, о необходимости формирования среднего класса, вовлекать как можно большее количество активных людей в сферу предпринимательства.
Борис Рахаев ответил на вопросы об изменениях в ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе в сложившейся ситуации. Он отметил, что с 2019 года, в период распространения коронавирусной инфекции, были предприняты такие меры как кредитные каникулы для предпринимателей, снижение или отсрочка арендных платежей и другие региональные и федеральные меры, смягчающие давление на бизнес. 
Рассказал о том, что Главой Кабардино-Балкарии подписано распоряжение, которое состоит из 70 пунктов, направленных на противодействие тому беспрецедентному давлению, которое оказывается сегодня на экономику страны в целом. Борис Рахаев подчеркнул, что и этот период республика достаточно эффективно проходит, преодолевая все трудности. 
Он ответил на вопрос подписчика о деятельности органов исполнительной власти КБР по созданию конкурентных производств в рамках импортозамещения. Ряд секторов экономики Кабардино-Балкарии, по словам министра, является прекрасным примером того, как произошло импортозамещение: развитие промышленного садоводства, выращивание кукурузы, производство консервов. 
Подробно рассказал о программах кредитования малого и среднего бизнеса. Кредитный портфель малого и среднего бизнеса в КБР превышает 16 млн рублей, за 8 месяцев текущего года бизнес получил кредитов на сумму 12,5 млрд рублей. Задействованы и региональные ресурсы для поддержки бизнеса – это Фонд микрокредитования, Гарантийный фонд, консультационная поддержка в «Бизнес-окнах» в МФЦ и в ряде банков.
Борис Рахаев отметил, что ведется работа в части поддержки начинающих молодых предпринимателей, снижения безработицы, стимулирования самозанятых граждан.
На сегодняшний день, в качестве самозанятых в Кабардино-Балкарии зарегистрированы около 50 тысяч человек. Власти республики проводят конкурс среди молодых предпринимателей от 14 до 22 лет. Зарегистрировавшись в качестве самозанятых, молодые бизнесмены принимают участие в ежемесячном розыгрыше денежных средств: по 100 тысяч рублей для пятерых из них. На сегодняшний день призы получили более 35 человек, акция будет продолжена.
Министр ответил на вопросы о мерах поддержки предпринимателей, призванных на военную службу по мобилизации, о задачах и планах на 2023 год. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.01.2026 - 17:22

Тандемный пилотный проект для предприятий АПК

Министерство сельского хозяйство России совместно с ПАО «Газпром» реализует пилотный проект по внедрению газопоршневых электростанций на предприятиях агропромышленного комплекса. Он направлен на снижение затрат аграриев на электроэнергию и повышение энергоэффективности сельхозпроизводства.

22.01.2026 - 13:53

В КБР растёт число предпринимателей

На начало 2026 года в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 24502 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 5996 юридических лиц, 18506 индивидуальных предпринимателей. Темп роста количества субъектов МСП по сравнению с прошлым годом составил 108,3%.

22.01.2026 - 13:49

Для МСП введут переходный период, чтобы они успели воспользоваться льготами по налогам

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Минэкономразвития России о введении переходных положений для малого и среднего предпринимательства в связи с налоговыми изменениями. Мера призвана предоставить бизнесу реальную возможность адаптироваться к новым требованиям и сохранить доступ к мерам поддержки.

14.01.2026 - 12:24

Стабильный рост индекса промышленного производства

Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.