О трудовом и пенсионном законодательстве

В межрайонной многопрофильной больнице, расположенной в Урванском районе, состоялся «круглый стол» по вопросам трудового и пенсионного законодательства. 
 Специалисты управления Пенсионного фонда России в Урванском районе – руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц Тимур Хасанов и заместитель начальника отдела назначения и перерасчёта пенсии Мадина Шибзухова – разъяснили пенсионные права лицам, имеющим медицинский страховой стаж, что позволит упростить работникам ПФР заблаговременную работу для установления гражданам страховой пенсии. 
Как сообщили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, в целях сокращения сроков назначения страховых пенсий уделяется особое внимание заблаговременной работе с гражданами, уходящими на пенсию. Эта работа заключается в формировании макета пенсионного дела, по которому в течение десяти дней после подачи заявления назначается пенсия.
На мероприятии в Урвани слушателям разъяснили условия назначения пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью с 1 января 2019 г. Рассказали, при какой норме рабочего времени включаются периоды работы в специальный стаж, каковы условия включения в специальный стаж работы в сельской местности. 
Также специалисты фонда ответили на вопросы о реализации программы материнского (семейного) капитала, выплате накопительной части пенсии, индексации пенсий и социальных выплат.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.

28.08.2026 - 18:35

Из столицы КБР – в Якутию

С 5 октября 2026 года из аэропорта Нальчик открывается новое авиасообщение по маршруту Якутск – Нальчик – Якутск с промежуточной посадкой в аэропорту Внуково (Москва). Полётную программу будет осуществлять авиакомпания «Якутия».

28.08.2026 - 18:33

Фестиваль спорта

В городском парке «Мира, культуры и отдыха» прошёл фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России. Участниками праздника также стали представители Майского и Эльбрусского районов, с которыми у г. о. Баксан заключены соглашения о сотрудничестве.