Не упустить шанс упрочить позиции

В Кабардино-Балкарии самой перспективной и быстро развивающейся отраслью животноводства является птицеводство, на долю которого приходится почти половина ежегодного объёма производства мяса. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства КБР Тимур Вадахов на «круглом столе» в КБГАУ им. В.М. Кокова.
По его словам, именно птицеводческий подкомплекс с большим запасом прочности утвердился как важная составная часть агропромышленного комплекса региона и функционирует в тесной взаимосвязи с другими отраслями сельского хозяйства. В него входят специализированные промышленные предприятия по производству птицеводческой продукции, другие сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, а также комбикормовая промышленность, комбинаты и цеха по переработке птицы.
– В последние годы птицеводство республики демонстрирует значительные темпы роста, – отмечает Т. Вадахов. – И происходит это в основном за счёт высокой доли в общем объёме производства птичьего мяса представителей малого агробизнеса – личных и фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
Численность поголовья птицы во всех категориях хозяйств Кабардино-Балкарии – в среднем 3,6 миллиона. Птицы в хозяйствах населения 50,5%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – 13,7%. К 1 ноября 2022 года во всех категориях хозяйств отмечается заметное увеличение численности поголовья птицы. В сельскохозяйственных организациях насчитывается 1,4 млн (увеличение на 39,9%). Рост отмечен в общественном секторе Чегемского (в 5,6 раза), Урванского (в 2,4 раза), Майского (в 2,1 раза), Прохладненского и Баксанского районов – на 19,3% и 6,4% соответственно.
Набирающий силу тренд на ведение здорового образа жизни также увеличивает спрос на продукцию птицеводческой отрасли ввиду её диетических свойств. В республике наблюдается целенаправленная интенсификация птицеводческой сферы, так как она является одним из стабильных гарантов продовольственной безопасности региона и страны.
– Важным направлением дальнейшего динамичного развития промышленного птицеводства КБР является повышение конкурентоспособности отрасли за счёт внедрения инновационных разработок в сферу глубокой переработки мяса птицы и яиц. В бройлерном производстве необходимо углубление переработки мяса, ибо в настоящее время ещё 45% конечного продукта реализуется только тушками.
– Проблемой для многих птицеводческих предприятий различных форм собственности по-прежнему остаётся отсутствие собственного кормопроизводства и низкая доля птицы отечественной селекции, – резюмирует Тимур Вадахов. – Рост цен на птицу – общемировая тенденция, которая связана с растущим ажиотажным спросом на эту продукцию за пределами России. С другой стороны, птицеводы вынуждены менять ценники на свою продукцию из-за постоянного увеличения производственных затрат. Помимо зерна и кормов растут расходы на электроэнергию, топливо и логистику.
Экономические санкции – это возможность для региональных предприятий отрасли птицеводства упрочить свои позиции на продовольственном рынке как на уровне субъекта, так и на уровне страны.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.