Спасли девятилетнюю девочку

Врачи Республиканской клинической больницы спасли девятилетнюю девочку, которая экстренно поступила в больницу с диагнозом «инсульт». 
В школе она почувствовала резкую головную боль и потеряла сознание. Девочку доставили в центральную районную больницу, где детские реаниматологи оказали ей первую помощь, а оттуда сразу перевели в Республиканскую клиническую больницу в коматозном состоянии на аппаратном дыхании.
Обследование на компьютерном томографе выявило признаки геморрагического инсульта, было принято решение срочно оперировать. В экстренном порядке нейрохирурги выполнили высокотехнологичную операцию – малоинвазивное стереотаксическое оперативное вмешательство по удалению внутримозговой гематомы. В ходе операции была выявлена артериовенозная мальформация, разрыв которой и стал причиной кровоизлияния.
Девочку удалось спасти и избавить от возможных тяжёлых последствий инсульта благодаря своевременному обращению и качественно оказанной медицинской помощи на всех этапах: реанимационным мероприятиям в районной больнице, госпитализации в РКБ, постановке точного диагноза, своевременно проведённой операции в условиях Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы. Детский инсульт опасен неожиданностью, признаки его маскируются под усталость, капризность и другие симптомы, и только тот, кто осведомлён о признаках инсульта у детей, может спасти жизнь ребёнка и сгладить последствия заболевания.
Сейчас состояние маленькой пациентки РКБ стабильное, она в ясном сознании и способна общаться, самостоятельно ходит по отделению больницы, двигательных и чувствительных нарушений не наблюдается, сообщает пресс-служба Минздрава КБР. Специалисты продолжают проводить консервативное лечение и раннюю реабилитацию. В спасении девочки участвовала операционная бригада: нейрохирург Азамат Князев, ассистент Артур Узденов, анестезиолог Марина Тумова, операционная медсестра Марина Камбиева, анестезист Валерий Блиев, реаниматолог РДКБ Исхак Жубоев.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.