Объём средств на эскроу-счетах вырос в 3,5 раза

По данным на 1 октября, участники долевого строительства в Кабардино-Балкарии открыли в банках 219 эскроу-счетов. На них размещено 345,7 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта сумма увеличилась в три с половиной раза.
Банки заключили с региональными застройщиками три кредитных договора с общим лимитом 1,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
- Механизм проектного финансирования направлен на защиту дольщиков и позволяет избежать нецелевого использования средств застройщиками, - подчёркивает руководитель Отделения Банка России по КБР Аслан Калов. - Получить доступ к этим деньгам девелоперы смогут только после окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию. При этом средства на эскроу-счетах в сумме до 10 млн рублей находятся под защитой Агентства по страхованию вкладов. С января по октябрь 2022 года в Кабардино-Балкарской Республике по завершённым объектам строительства «раскрыто» 39 счетов эскроу.
Актуальный перечень банков, имеющих право открывать счета застройщикам и счета эскроу, ежемесячно публикуется на сайте Банка России по ссылке: https://cbr.ru/banking_sector/registers/?CF.Search=697&CF.Date.Time=Any&....
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.

09.04.2026 - 11:48

«Монетная неделя» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.