Проблема калорий, когда их нет

Внутренний монолог

21 - 27 ноября торжественно объявлены Неделей популяризации подсчёта калорий, приуроченной к отмечаемому 26 ноября Международному дню борьбы с ожирением. Считая эти даты безусловно полезными, позволю себе, справедливости ради, крамолу в духе профессора Преображенского: Проблема не в калориях, проблема – в головах! 
Единственная настоящая проблема, связанная с едой – это когда её не хватает. Всё остальное – от лукавого. А паникёры, живущие в параллельных реальностях, разошлись: ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени. Проблема лишнего веса населения в мире такая глобальная, что уже и ВОЗ выделила ряд стран, в которых проблема ожирения стоит наиболее остро - Соединённые Штаты Америки, Китай, Германия и Россия. По данным Роспотребнадзора, 55 % жителей России имеют избыточную массу тела и 25 % из них страдают от ожирения. При этом женщин с ожирением на 10 % больше, чем мужчин. Кроме того, увеличивается число детей с лишней массой тела.
Лично мне это всё напоминает высосанные из пальца «пандемийные фобии». Помните, как нас в самоизоляции стращали психологи? Мол, сейчас на фоне безделья все с ума спрыгнем? Хотя, по зрелом-то размышлении: с чего там было с ума сходить? Уж не от проблемы ли выбора сериала на вечер? Или полива комнатных растений? Так и тут: все умрём, если не урежем рацион до 1800 ккал в сутки для мужчин и 1500 - для женщин.
Согласен, данные, и правда, жуткие. И кстати, насчёт 1800 калорий – тоже не врут. Всё правда. Только я не заметил ни одного «пострадавшего», которому насильно кто-то запихивал сверх этих 1800 калорий: всё сами, друзья, всё сами. Чувствуете, в чём (вернее – в ком) на самом деле проблема?
Помню, как в бытность трудящимся на туристической ниве я жил в египетских отелях со «шведским столом». Никогда не забуду величественнейшую картину: стол, за которым недавно… слово «завтракали, обедали, ужинали» тут не подходит. За ним насыщались, потому что это был процесс закладывания, я бы даже сказал, складирования в желудки в промышленных масштабах всего, что только нашлось в ресторане. А там много чего находилось, одних бисквитов иногда до пятнадцати разновидностей выпекали! На столах всё равно осталось больше, чем в желудки влезло, но ничего, завтра наверстаем! Мы упорные.  
Да что там Египет! Недавно я наблюдал, как родные сограждане далеко не балетного телосложения заставили стол в кафе лакумами, хычинами, бутылками с «Колой», а к первому взяли ещё и хлеб. Мне даже вспомнился советский фильм «Дон Сезар де Базан», где персонаж Боярского пел: «Сыр, паштеты, оленина и вино в достатке есть, дело чести дворянина выпить это всё и съесть!». Да и мои родственники каждый ужин ставят на стол макароны, хлеб и картошку одновременно при том, что мясо далеко не постное. И запивается это всё тоже не родниковой водой.
Так найдите же в конце концов в себе силы и заявите своему отражению в зеркале: это всё ты виноват! Сразу станет понятно, что делать, вернее, чего не делать - не есть! И калории считать, кстати, тоже не надо - с ума сойдёте. Нервная система не любит ультиматумов, максимум неделю выдержите. Нужно начать с малого. Во-первых, убрать из рациона кондитерские изделия типа эклеров и тортиков. Не всё сразу. Через несколько дней выпечку. Ещё через несколько дней хлеб, затем макаронные изделия, после картофель. С чёрного чая перейдите на зелёный, его можно пить без сахара. А если не нравится вкус, добавьте лимон и получится очень даже приятный напиток. Или просто пейте чёрный чай с лимоном - так тоже можно обойтись без «белой смерти». Можете, если очень хочется сладенького, позволить себе одну чашку чая или кофе с сахаром – но только одну и утром, чтобы калории успели сгореть к обеду. Отменённую картошку и макароны замените зернобобовыми или хотя бы рисом. Этого вполне достаточно для начала. 
Неделя подсчёта калорий вовсе не бесполезная - просто короткая. А вы попробуйте придерживаться моих рекомендаций, хотя бы ещё одну неделю. Уверен, результат вам понравится.
 

 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».