|
|
Идар Бифов взял юниорское «золото» России
24 ноября, 2022 - 14:11
Сегодня в Красноярске завершается юниорское первенство России по дзюдо, стартовавшее 21 ноября во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина и собравшее 600 спортсменов до 21 года из 63 регионов страны.
К сегодняшнему дню на счету дзюдоистов из КБР три медали. Сюрприз преподнёс строившим прогнозы специалистам и 39 соперникам в категории 100 кг призёр юниорского первенства СКФО Идар Бифов. За день подопечный мастера спорта международного класса Залима Гаданова провёл шесть непростых поединков: «иппонами» выиграл у Поваляева из Ленобласти, Москаленко из ЦФО и Никифорова из Краснодарского края, проявил характер в двух важных схватках – восьмиминутном четвертьфинале с челябинцем Павлюковым и почти десятиминутной встрече за выход в финал с москвичом Титинкиным. А в финале опять-таки в «голден скоре» смог задушить не менее крепкого соперника – москвича Кирилла Князькова.
– Я очень хотел побороться на первенстве, серьёзно готовился к этому старту, – рассказал Идар. – И в Красноярске я праздную долгожданную победу. Это моя первая награда российского уровня.
Из прогнозируемых лидеров в весе 81 кг единственным, кто смог дойти до финального блока и завоевать «бронзу», стал серебряный призёр прошлогоднего юниорского первенства РФ Таулан Байсиев. В непростом малом финале он двумя бросками одолел южанина Горлеона Амбарцумяна.
«Бронзу» в весовой категории 66 кг получил Марат Жемухов, чей соперник по схватке за третье место – медалист юношеского первенства России-2021 Дмитрий Каримов – допустил запрещённый приём и был дисквалифицирован.
12.03.2026 - 11:38 |
Федерация силового спорта Кабардино-Балкарии готовится к проведению чемпионата и первенства республики в конце мая. Здесь будет всё очень серьёзно – и мандатная комиссия, и медицинский допуск. Каждый участник должен получить лицензию спортсмена. Без этого документа выступать на официальных соревнованиях нельзя.
|
11.03.2026 - 13:24 |
Фестиваль спортивной борьбы
В «Гладиаторе» стартовал фестиваль спортивной борьбы под лозунгом «Спорт против терроризма и экстремизма в КБР», приуроченный к 20-летию образования национального антитеррористического комитета.
|
10.03.2026 - 17:23 |
В спортивном комплексе «Гладиатор» стартовал масштабный боксёрский турнир. Эти всероссийские соревнования, организованные обществом «Динамо», совместно с Федерацией бокса КБР, приурочены к важному для республики событию – Дню Возрождения балкарского народа.
|
06.03.2026 - 18:21 |
Завершилось зимнее первенство первого дивизиона Кабардино-Балкарии по футболу среди любительских команд. Обыграв на финише многомесячного марафона со счетом - 3:0 команду «7-Вершин-Шалушка-2», мастера кожаного мяча спортивной дружины «Карагач» в споре за лавры чемпионов на два очка опередили соперников из столичного клуба «Эльбрус-07 – СШ Апшева».
|
06.03.2026 - 18:09 |
На минувшей неделе в Прохладном в спортивной школе «Колос» состоялось знаковое событие – в яркий праздник ретро-баскетбола вылился товарищеский матч ветеранов одного из самых популярных игровых видов спорта в муниципалитете.
|
|