Объясняем.РФ

Индексация неиспользованного материнского капитала

Материнский капитал, который получен, но пока не использован, с 1 февраля 2023 года будет проиндексирован по уровню фактической инфляции. Таким образом, выплата на первого ребёнка составит 589,5 тыс. рублей. Это на 65 тыс. больше, чем в нынешнем году. Маткапитал на второго ребёнка вырастет на 85,9 тыс. рублей – до 779 тыс. Если материнский капитал потрачен частично, индексируется неиспользованный остаток.

Нововведения для автомобилистов в 2023 году

Новый год для автомобилиста начнётся 1 марта 2023 года – с этой даты должно вступить в силу постановление Правительства РФ, которое устанавливает новые правила получения водительского удостоверения.
В частности, меняется перечень документов для прохождения экзаменов на получение водительского удостоверения. Не нужно будет приносить медицинские заключения о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Сотрудники ГИБДД сами запросят эту информацию в электронном виде у Минздрава России. Это касается только бумажной версии документа. Пройти всех необходимых врачей перед экзаменом всё же придется. Тем же, кто придёт сдавать на права в первые дни после вступления изменений в силу, лучше перестраховаться и взять бумажный вариант с собой.
В документе указан полный список оснований для приостановления проведения экзаменов. Так, на права не удастся сдать, если истёк срок действия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, закончилось действие медицинского заключения, а также если вы не явились на экзамен или для получения водительского удостоверения.
С 1 марта 2023 года изменятся причины аннулирования водительских удостоверений. В частности, ГИБДД аннулирует права, если они выданы на основании подложных документов или с нарушением правил. Также удостоверения аннулируют, если у водителя появятся противопоказания или ограничения к управлению транспортным средством. Аналогичным образом поступят с теми водителями, которые не явятся на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование после аннулирования их медицинского заключения.
МВД России разработало проект приказа, согласно которому с 1 марта 2023 года на оборотную сторону водительского удостоверения перестанут наносить штрих-код. Это связано с тем, что сегодня инспекторы ГИБДД не используют его для считывания информации с документа. В то же время продолжится эксперимент по использованию в стране электронного водительского удостоверения. Но пока это лишь эксперимент, и лучше иметь при себе оригинал водительского удостоверения.
Важное нововведение уже начало действовать в апреле этого года. Все водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлены ещё на три года. Штрафовать обладателей таких документов не будут: все изменения уже отражены в базе ГИБДД, поэтому инспекторы увидят, что права продолжают действовать. Но если водитель планирует выезжать за границу и там управлять автомобилем, права придётся обновить. А для вождения в некоторых государствах понадобится ещё и оформить международное водительское удостоверение.

Техника и семена

150 млн тонн зерновых в России раньше не собирали никогда. Отечественным аграриям удалось достичь рекордного урожая. Что с ним делать, если экспорт затруднён? Сейчас продажа зерна за рубеж имеет чётко выраженный восточный вектор: основные потребители находятся в Казахстане, Китае, Монголии, Киргизии и ряде других стран, не вводивших санкционные ограничения. Торговля с ними продолжается не менее активно, чем было раньше. В стране есть ёмкости для хранения порядка 149 млн тонн урожая, из них около 50 млн тонн – элеваторы. Главная проблема в другом: как решить вопросы импортозамещения запасных частей для сельскохозяйственной техники? Кроме того, необходимо производить отечественные средства защиты растений, так как этот сегмент пока «проседает». Поскольку спрос на российское продовольствие остаётся достаточно высоким, важно решить имеющиеся проблемы и далее наращивать мощности.

Росздравнадзор: признаков дефицита инсулина в России нет

Жалоб на отсутствие инсулина в российских аптеках не поступало, признаков дефицита таких препаратов нет, сообщает пресс-служба Росздравнадзора. Препараты производят и поставляют в соответствии с многолетними планами. Росздравнадзор и Минздрав России контролируют ситуацию с лекарственным обеспечением населения. В настоящее время на территории РФ находится в гражданском обороте около 15 млн упаковок препаратов инсулина.

Право маленького безбилетника

Министерство транспорта РФ запретило высаживать из поездов детей младше 16 лет, не имеющих билета, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры. При этом на перевозчика возлагается обязанность передать несовершеннолетних органам полиции.
Приказ зарегистрирован Минюстом России и вступает в силу 1 сентября 2023 года. ОАО «РЖД» ориентировало пригородные пассажирские компании на выполнение аналогичных требований при обнаружении в поезде безбилетных детей.
С 1 января 2023 года дети-инвалиды с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также хронической почечной недостаточностью смогут бесплатно летать до места лечения и обратно. Решение коснётся детей-инвалидов, проходящих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию или находящихся на гемодиализе. Оно также будет распространяться на их родителей или сопровождающих.
Бесплатный авиаперелёт будет предоставляться в случае, если дорога к месту лечения на железнодорожном транспорте занимает более 12 часов или превышает тысячу километров.
Проезд детей с инвалидностью к месту лечения и обратно предоставляется в рамках набора социальных услуг.

Военно-исторический туризм

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития совместно с Минкультуры, Агентством стратегических инициатив и регионами развивать туристические маршруты по военно-историческим местам. До середины января будет сформирован перечень туристических маршрутов по местам воинской славы.
«Президентом РФ Владимиром Путиным были даны рекомендации по формированию в каждом субъекте России маршрутов для ознакомления детей с историей, культурой и традициями своей родины. Посещение мемориалов, рассказы о подвиге наших солдат должны стать частью патриотического воспитания молодёжи», – сказал Чернышенко.
Туристические маршруты по местам боевой славы позволят укрепить связь подрастающего поколения с историей страны, проникнуться величием подвига предыдущих поколений и оценить масштаб России.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.