Продать квартиру с жильцом

«Мне необходимо продать квартиру, но там на три года зарегистрирована моя дочь, которая живёт за рубежом. Приехать она не может».
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева отметила, что согласно Гражданскому кодексу РФ, если хозяйка решила продать квартиру, то к новому собственнику право на квартиру переходит с обременением, то есть обязательством предоставить пользование квартирой дочери бывшей хозяйки, в данном случае на три года или меньше – до окончания срока временной регистрации. Но этот вариант невыгоден для продавца, потому что наличие временного жильца в продаваемой квартире существенно снижает её товарную стоимость. При продаже квартиры, советует Соттаева, лучше не скрывать такие данные от новых хозяев, так как это может привести впоследствии к встречным претензиям покупателей жилья, вплоть до расторжения договора.
Выйти из этой ситуации можно следующим образом: собственница жилья должна обратиться с письменным заявлением в произвольной форме в территориальный орган Федеральной миграционной службы с просьбой снять с регистрационного учёта свою дочь в связи с её досрочным отъездом (она будет фигурировать в заявлении как временный жилец). И тогда квартира будет продаваться уже без обременения. Если будет необходимо (на практике сотрудники Федеральной миграционной службы могут потребовать личного присутствия выписываемого), дочь может прислать по почте нотариально заверенное в консульстве Российской Федерации согласие на досрочное снятие с регистрационного учёта по данному адресу. Другое дело, замечает Соттаева, если дочь не согласна добровольно сняться с регистрационного учёта. В таком случае судебный иск станет единственным способом решить вопрос.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.