Без обратного действия

Сын умершего отказался от наследства в пользу мачехи при условии выплаты ему стоимости его доли, а также приобретения для него на эти денежные средства автомобиля. Отказ от наследства и обязательство о выплате были заверены нотариусом в тот же день.
Позже выяснилось, что молодой человек продешевил, так как не учёл стоимости активов в бизнеса отца. Сын обратился с иском о признании недействительным отказа от наследства.
Однако суд первой инстанции в иске отказал. Апелляция иск удовлетворила, придя к выводу о том, что совместные последовательные действия сына и жены умершего, совершённые в один и тот же день, у одного и того же нотариуса, свидетельствуют о наличии между ними предварительной договорённости о том, что отказ сына от наследства будет обусловлен выплатой ему денежной компенсации, то есть его волеизъявление не было направлено на безусловный и безоговорочный отказ от наследства. Дело дошло до Верховного суда, который указал на ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, предусматривающую право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
ВС РФ отмечал, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия (ст. 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.
В соответствии с пунктом 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе.
В порядке ст. 328 ГК РФ встречным признаётся исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
Таким образом, делала вывод кассация, отказ одного наследника от наследства был обусловлен обязательством другого наследника выплатить денежную сумму за причитающуюся долю в наследственном имуществе, тогда как отказ от наследства под условием в соответствии со статьёй 1158 ГК РФ не допускается, указал Верховный суд РФ, оставивший определение апелляционной инстанции в силе.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.

17.04.2024 - 14:23

Прокуратура сообщает

Без лицензии и с риском для жизни Прокуратура Черекского района проверила соблюдение законодательства в сфере безопасности использования газомоторного топлива на заправочных станциях.

16.04.2024 - 12:51

Без крыши

Когда сделку с жильём могут признать недействительной и как этого избежать? Эксперт по недвижимости Фатима Керимова заметила, что заключить ничтожную или оспоримую сделку на вторичном рынке недвижимости легче, чем кажется.

16.04.2024 - 12:35

Полиция сообщает

Задержаны мошенник, В ОМВД России по Майскому району обратилась 39-летняя местная жительница.  Накануне она нашла в интернете объявление о продаже автомобильных колес.

16.04.2024 - 12:33

Прокуратура сообщает

Проверили условия содержания в следственном изоляторе Прокурор республики Николай Хабаров с работниками отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры КБР провёл выездную проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в СИЗО-1 УФСИН России по КБР.